Молдавия запросила помощь ЕС из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами
Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Кишинев запросил активацию механизма гражданской защиты Евросоюза из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами, сообщил в соцсетях премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну.
"В связи с разливами нефти в реке Днестр (...) мы обратились через Министерство внутренних дел с просьбой активировать механизм гражданской защиты Европейского союза. В рамках этого механизма мы просим европейских партнеров оказать поддержку в быстрой мобилизации групп специалистов и необходимого оборудования для управления ситуацией на месте. Это включает в себя оборудование для сбора, удержания и удаления нефтяных примесей из воды, а также мобильные станции для анализа качества воды", - написал он.
По его словам, эта поддержка необходима для укрепления потенциала ответственных учреждений Молдавии.
Дополнительно запрошена помощь Министерства обороны Молдавии. Согласно сообщению, военные, техника и специализированные подразделения уже выехали для оказания помощи на севере Молдовы. Одновременно с этим власти Молдовы запросили поддержку у Румынии, которые доставили насосное оборудование в район Днестра для сбора и удаления загрязняющих веществ.
На севере страны объявлен "желтый код" опасности в связи с рисками, создаваемыми разливами нефти на реке Днестр.
Загрязнение Днестра нефтепродуктами произошло в результате утечки ракетного топлива и разрушения трансформаторных станций на Новоднестровской ГРЭС в Черновицкой области Украины