В Южной Корее обвинили трех граждан в госизмене за запуск дронов в КНДР
Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Прокуратура в Южной Корее предъявила трем гражданским лицам обвинения в государственной измене за несанкционированный запуск беспилотников в Северную Корею, сообщает в среду агентство Yonhap.
Согласно прокуратуре, такие действия следует расценивать как "пособничество врагу". Обвиняемые четырежды запускали дроны на территорию КНДР за период с сентября 2025 года по январь 2026 года. Они использовали БПЛА для видеосъемки Северной Кореи.
Два беспилотника разбились в КНДР, в результате в январе Пхеньян обвинил Сеул в посягательстве на суверенитет страны. Это сильно ухудшило обстановку на Корейском полуострове.
В Южной Корее обвинение в пособничестве врагу предъявляется за действия, которые наносят вред военным интересам Южной Кореи или приносят выгоду военным интересам КНДР, независимо от того, установлен ли факт сговора с КНДР.