Роботакси Baidu из-за технической проблемы остановились посреди трасс в Ухане
Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Ряд роботакси Apollo Go, принадлежащей китайской Baidu Inc., из-за неизвестной технической проблемы остановились посреди дороги на улицах Уханя и не могли тронуться с места, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на полицию города.
Некоторые пассажиры не могли выйти из машин более часа, сообщает Wired.
По предварительным данным, причиной произошедшего накануне инцидента стал сбой системы. Его расследование продолжается. Все пассажиры в итоге смогли безопасно покинуть такси, никто не пострадал, заявили в полиции.
Пользователи китайских соцсетей опубликовали фотографии и видео с машинами, остановившимися посреди оживленных трасс, во многих случаях - в левом (скоростном) ряду.
Одна пассажирка сказала Wired, что застряла с друзьями в роботакси примерно на полтора часа, а машина за время поездки останавливалась четыре-пять раз и в конце концов встала перед перекрестком. На дисплее в автомобиле отображалась просьба к пассажирам оставаться пристегнутыми и ждать прихода представителя компании через пять минут.
По словам пассажирки, дозвониться до клиентского специалиста Baidu получилось примерно за полчаса, но он не уточнил ни причин проблемы, ни того, сколько нужно ожидать персонал. Она с друзьями провела в автомобиле еще час, но никто так и не пришел. Двери не были заблокированы, и пассажиры смогли беспрепятственно покинуть салон.
Пассажирка другого роботакси написала в соцсети RedNote, что за машиной образовалась пробка, а дверь ей пришлось открывать силой.
Точное число остановившихся электромобилей неизвестно, но в RedNote есть запись с видеорегистратора, на которой за 90 минут в кадре появляются 16 вставших на дороге такси Apollo Go.
Другой пользователь соцсети пишет, что врезался в одно из роботакси, после того как впереди идущий автомобиль внезапно перестроился в другой ряд, чтобы избежать столкновения с этим остановившимся электромобилем.
В тот же день было еще минимум два столкновения c участием Apollo Go, отмечает Wired.
Ухань - один из основных хабов для роботакси Apollo Go. Власти города разрешают им ездить по шоссе и в аэропорт.