Что произошло за день: среда, 1 апреля

Кремль о необходимости вывести украинские войска из Донбасса, Минобороны РФ об освобождении ЛНР, Трамп о перспективах выхода США из НАТО

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Кремль ждет уже сегодня решения Зеленского о выводе ВСУ из Донбасса. Так Дмитрий Песков ответил на просьбу прокомментировать заявление Зеленского о том, что Украина якобы должна в течение двух месяцев вывести свои войска за пределы Донбасса.

- Минобороны РФ объявило о завершении освобождения ЛНР.

- В России первый пациент получил персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака. Им стал 60-летний житель Курской области с диагнозом меланома кожи.

- Дональд Трамп заявил, что Иран запросил у США режим прекращения огня. В МИД Исламской Республики эти сообщения опровергли, назвав такие заявления американского лидера "лживыми и безосновательными".

- "Росатом" на этой неделе готовит финальную эвакуацию сотрудников с АЭС "Бушер". Глава госкорпорации Алексей Лихачев сообщил, что на станции останутся только добровольцы.

- Дональд Трамп заявил, что изучает возможность вывести США из НАТО из-за нежелания стран альянса присоединиться к военной операции против Ирана. В ответ на это премьер Великобритании Кир Стармер назвал альянс эффективным объединением.

- Цены на бензин в РФ с начала года обогнали инфляцию, поднявшись на 3,04%.

- В Москве ввели "оранжевый" уровень опасности из-за аномального тепла. С 1 по 5 апреля среднесуточная температура, как ожидается, будет на 7 и более градусов выше климатической нормы.

- Определились все участники ЧМ-2026 по футболу. Участие в турнире примут 48 сборных.