Французское судно, вероятно, прошло через Ормузский пролив
Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Судно, принадлежащее Франции, возможно, смогло пересечь Ормузский пролив впервые после начала конфликта на Ближнем Востоке, сообщает в пятницу Bloomberg.
"Контейнеровоз, сообщивший о французской принадлежности, вышел из Ормузского пролива. По-видимому, это первый известный проход судна, связанного с Западной Европой", - пишет агентство со ссылкой на два осведомленных источника.
По данным агентства, судно CMA CGM Kribi в четверг днем вышло из территориальных вод Дубая (ОАЭ) в направлении Ирана, сигнализируя, что его владелец - француз, сообщает Bloomberg со ссылкой на системы слежения за судами.
"Оно держалось близко к иранскому побережью, проходя по проливу между островами Кешм и Ларак, открыто оповещая о маршруте. В пятницу утром оно сигнализировало, что находится у побережья Маската (Оман)", - отмечает агентство.
После того, как 28 февраля США и Израиль нанесли удары по Ирану, Тегеран фактически заблокировал Ормузский пролив, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти и газа. В настоящее время через пролив могут проходить лишь танкеры дружественных Ирану стран по согласованию с властями страны.