ЕЦБ не стал менять ключевые процентные ставки, как и ожидалось
Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил основные процентные ставки на прежних уровнях по итогам апрельского заседания, завершившегося в четверг.
Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций рефинансирования (main refinancing operations, MRO) - 2,15%, ставка по маржинальным кредитам - 2,4%.
Решение совпало с ожиданиями аналитиков и участников рынка.
Ставки удерживаются на этих уровнях с прошлого июля.
"Поступающая информация в целом соответствует предыдущим оценкам перспектив инфляции, однако риски ускорения темпов роста потребительских цен и замедления роста ВВП усилились, - говорится в заявлении регулятора. - Война на Ближнем Востоке привела к резкому подъему цен на энергоносители, что подтолкнуло вверх инфляцию и ухудшило экономические настроения. Среднесрочные последствия конфликта будут зависеть от интенсивности и продолжительности энергетического шока и масштаба прямых и вторичных эффектов. Чем дольше продолжается война и цены на энергоносители остаются высокими, тем сильнее будет ее вероятное влияние на инфляцию и экономику".
Совет управляющих ЕЦБ отмечает, что находится в хорошей ситуации, чтобы пройти через период неопределенности.
"Мы вошли в этот период с инфляцией около целевых 2%, при этом экономика еврозоны демонстрировала устойчивость в последние кварталы. Инфляционные ожидания на долгосрочную перспективу остаются стабильными, хотя они существенно выросли на ближайшее время", - говорится в сообщении.
Руководство ЕЦБ будет внимательно следить за ситуацией и принимать решения по денежно-кредитной политике на каждом конкретном заседании, основываясь на поступающих данных.
Совет управляющих намерен обеспечить стабилизацию инфляции на целевом уровне в 2% в среднесрочной перспективе, говорится в сообщении.
Портфель бумаг, приобретенных ЕЦБ в рамках двух программ выкупа активов (PEPP и APP), сокращается умеренными и предсказуемыми темпами, поскольку регулятор больше не реинвестирует поступления, говорится в пресс-релизе.
Курс евро в паре с долларом США по данным на 15:45 по московскому времени в четверг составляет $1,1693 по сравнению с $1,1705 перед публикацией итогов заседания
Европейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 прибавляет 1%.