Финляндия намерена ужесточить экспорт медицинских товаров в Россию
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Правительство Финляндии намерено ужесточить экспорт медицинских товаров в Россию, которые могут использоваться в вооруженных силах, пишет во вторник телерадиовещатель Yle.
"Министерство иностранных дел в настоящее время готовит указ, направленный на приостановку предоставления освобождений для экспорта медицинских и фармацевтических продуктов из Финляндии в Россию", - говорится в сообщении.
Продукция подпадает под санкции ЕС, но её экспорт в Россию в настоящее время все же возможен на основании специальных льготных разрешений министерства иностранных дел.
"Однако стало известно, что медицинские и фармацевтические продукты могут попасть в Россию для использования в военных целях и именно поэтому мы приняли это решение на национальном уровне", - говорит директор отдела санкций МИД Элина Римпи.
Решение распространяется на широкий спектр медицинских и фармацевтических товаров и технологий. В будущем, например, будет запрещен экспорт в Россию стоматологического оборудования, отмечает Yle.
По-прежнему можно будет подать заявление на экспорт по так называемым гуманитарным причинам, если соблюдены условия Регламента санкций ЕС.
Как ожидается, указ вступит в силу в июле.