CЮЖЕТПМЭФ-2026

МИД РФ заявил, что НАТО наращивает усилия по затягиванию Сербии в свою орбиту

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - НАТО не устраивает самостоятельная, многовекторная внешняя политика Сербии, поэтому альянс методично наращивает усилия по затягиванию этой страны в свою орбиту, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Белград сохраняет позицию неприсоединения к военным союзам, он развивает самостоятельную, многовекторную внешнюю политику, в том числе в оборонном контексте. Но это не устраивает НАТОвцев. Им не нужно развитие многовекторной политики со стороны Сербии - им нужно подчинить Сербию. Поэтому они методично наращивают усилия, чтобы поскорее затянуть Сербию в свою орбиту", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

Представителя МИД РФ попросили прокомментировать интенсивность взаимодействия Сербии с НАТО в контексте первых военных учения Сербия-НАТО, состоявшихся в мае 2026 года, и учений "Платиновый волк" с участием контингента стран альянса, начавшихся в июне на юге Сербии.

По словам Захаровой, к Сербии со стороны НАТО - "интерес особый".

"Это исторический интерес. Это интерес, который формулируется как стремление оторвать это дружественное нам государство, оторвать от России. Мало того, мне кажется, они этого и не скрывают", - сказала представитель внешнеполитического ведомства.

Захарова отметила, что НАТО проводит соответствующую политику, "не понимая, что отрывая от России, они разрывают Сербию". По ее словам, Сербию с Россией, сербский и российский народы "связывает такая история", что подобные действия могут вызвать "самые пагубные последствия".

Говоря в целом о роли Балкан для НАТО, Захарова отметила, что "это для них такой форпост, который тоже должен сдаться".

"И ставится цель полностью подмять его под себя, использовать исключительно в интересах НАТОвского альянса. Только отнюдь, даже не конкретных стран этого объединения, которые бы хотели через эти возможности прийти и начать взаимодействовать с Балканами: у них есть такая (...) возможность. Нет, это устремление Вашингтона, безусловно. Тех там сил, которые полагают, что надо Балканы тоже, так сказать, себе подчинить. Что их исключительность должна распространяться еще и на этот регион мира", - сказала представитель внешнеполитического ведомства.