Башкирия продала часть пакета "Башнефти" за 14,8 млрд рублей

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Башкирия продала часть принадлежащего ей пакета "Башнефти" за 14,8 млрд рублей, сообщила и.о. министра финансов республики Светлана Малинская.

"Сделка завершена. Она составляет 14,8 млрд рублей", - сказала она, выступая перед депутатами курултая в четверг.

В начале июня премьер-министр республики Андрей Назаров сообщил "Интерфаксу", что Башкирия продала часть принадлежащего ей пакета "Башнефти" при условии обратного выкупа, "когда у республики появится такая возможность". Покупателем выступила "Роснефть". Размер проданного пакета не уточнялся.

Уставный капитал "Башнефти" равен 177 млн 634 тыс. 501 рубль, он разделен на 147 млн 846 тыс. 489 обыкновенных акций номиналом 1 рубль (83,23% уставного капитала) и 29 млн 788 тыс. 12 привилегированных акций номиналом 1 рубль.

В числе основных акционеров "Башнефти" – "Роснефть" и Башкирия. До середины 2026 года Башкирия владела блокирующим пакетом в 25%+1 акция (44,4 млн акций "Башнефти": 38,1 млн обыкновенных и 6,3 млн привилегированных).

Контрольный пакет акций "Башнефти" (57,66% уставного капитала) принадлежал ПАО "НК "Роснефть". Еще 4,41% было у ООО "Башнефть-Инвест".