Пашинян заявил, что Армения не стремится к кризису в отношениях с Россией
При этом он исключил прекращение сближения с Евросоюзом
Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в отношениях с Россией республика руководствуется собственными интересами. Он сказал это на совместном брифинге в Ереване с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
"Мы никогда не ставили задачи, не поставим, не имеем цели создать кризис в отношениях с Россией. Мы действуем в рамках интересов нашей страны", - сказал он.
По словам Пашиняна, Армения "не игнорирует интересы своих международных партнеров".
"Но мы не можем поставить во главу угла интересы других стран. Это логично для любой страны", - сказал он.
Пашинян также исключил прекращение процесса сближения с Евросоюзом.
Фон дер Ляйен 2 июля прибыла в Армению из Азербайджана с рабочим визитом, в аэропорту "Звартноц" ее встретил вице-премьер Армении Мгер Григорян.
В Баку она встретилась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В Ереване ее принял Пашинян.
Ранее Пашинян обещал, что Армения и ЕС объявят об упрощении процедуры ввоза армянской сельскохозяйственной продукции в Евросоюз. Сообщалось, что Еврокомиссия выделила Армении более 30 млн евро для поддержки бизнеса на фоне торговых ограничений со стороны России. Пашинян также говорил, что с Евросоюзом существует договоренность об экстренном содействии в размере 50 млн евро, "которые используем в тех случаях, когда увидим, что создаются необоснованные препятствия для нашего экспорта".