Рост ВВП США во II квартале неожиданно замедлился до 1,5%
Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Экономика США во втором квартале увеличилась на 1,5% в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны.
Темпы роста снизились по сравнению с первым кварталом, когда они составляли 2,1%.
Аналитики в среднем прогнозировали подъем ВВП в апреле-июне также на 2,1%, по данным Trading Economics.
Потребительские расходы, на которые приходится две трети экономики США, увеличились на 3,2%.
Государственные расходы снизились на 0,8%, инвестиции бизнеса в основные активы выросли на 7%.
Экспорт повысился на 4,5%, импорт - на 11,5%.
Индекс потребительских цен PCE во втором квартале поднялся на 5,1% (после увеличения на 4,6% в январе-марте). Рост индекса PCE Core (изменение цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, замедлился до 3,4% с 4,4%.
Представленная Минторгом в четверг информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация пересмотренных и окончательных данных за второй квартал запланирована на 26 августа и 30 сентября соответственно.