Создатели финансовой пирамиды получили до 12 лет колонии за хищения у пенсионеров

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы приговорил шестерых создателей финансовой пирамиды АФК "Наследие" за хищения средств у более 130 пенсионеров к срокам от шести до 12 лет лишения свободы, одной из подсудимых назначено условное наказание, сообщил Мосгорсуд в пятницу.

"Приговором суда все шестеро подсудимых признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, им назначены различные сроки наказания (от шести до 12 лет) в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, одной осужденной наказание назначено условно с испытательным сроком", - говорится в сообщении. Кроме того, суд назначил осуждённым штрафы в размере 4,1 млн рублей.

Как установлено в суде, фигуранты дела похищали у пенсионеров крупные суммы, заключая фиктивные договоры займа. "Потерпевшими по делу признаны более 130 пенсионеров", - отметили в инстанции.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших частично и взыскал с осуждённых более 38,7 млн рублей. "Также суд сохранил арест на имущество осужденных - квартиры и земельные участки в Московской области - до выплаты сумм по гражданским искам и оплаты штрафов", - добавили в суде.