"КазМунайГаз" в случае сбоев в логистике использует для хранения нефти резервуарные парки
Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Нацкомпания "КазМунайГаз" (КМГ) планирует использовать резервуарные парки для хранения нефти в случае сбоев в транспортировке, заявил на заседании общественного совета "Самрук-Казына" глава КМГ Асхат Хасенов.
"Если бывают какие-то сложности (в транспортировке нефти - ИФ-К), наша задача обеспечить гибкость", - сказал Хасенов и объяснил, что "гибкость" заключается в том числе в возможности использования имеющегося в стране резервуарного парка.
"Например, резервуарный парк "КазТрансОйла" на 1,4 млн кубометров и мы этот парк увеличиваем. Второе - использование резервуаров самих НПЗ, на 250 тыс. тонн. Есть объем на объектах добычи, там порядка 215 тысяч тонн", - проинформировал глава компании.
Он также отметил, что обсуждаемый в обществе вопрос о создании нефтехранилищ был рассмотрен совместно с международными партнерами. По его словам, такие проекты дорогостоящие. "Это очень дорого выходит. Наше понимание - не создавать просто хранилища, а создавать гибкость системы", - добавил Хасенов.