На Камчатке началась эвакуация застрявших в природном парке туристов
Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Спасатели приступили к эвакуации 117 туристов из природного парка "Вулканы Камчатки", сообщила пресс-служба правительства Камчатского края в воскресенье.
"Первый вертолет уже вылетел к точке сбора в район площадки "Мертвый лес" для эвакуации людей. Сформированы списки на эвакуацию: всего в них числится 117 человек, включая 15 подростков. Вся необходимая помощь людям будет оказана", - говорится в сообщении.
Среди заблокированных в парке есть туристы из Китая, сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона.
Застрявших туристов будут вывозить вертолетами до проезжей части, а затем автобусами доставлять в Петропавловск-Камчатский.
Как сообщалось, 22 августа в районе вулкана Плоский Толбачик из-за обильных осадков произошел размыв подъездного пути, по которому двигаются основные туристические группы. Также отмечался повышенный уровень воды в реке Студеная. Движение по дороге невозможно.
В Усть-Камчатском округе, где заблокированы туристы, из-за размыва дороги введен режим ЧС.