Спотовая цена на газ в Европе превысила $800 за тысячу кубометров

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Торги газом с поставкой "на следующий день" на эталонном европейском хабе TTF в понедельник достигали отметки $810 за тысячу кубометров, ттогда как в пятницу торги закрылись на отметке $798.

Это максимальный уровень котировок (среди цен на закрытие) с декабря 2022 года. При этом внутри торгового дня в марте текущего года цены взлетали до $830 после ударов по производствам СПГ в Катаре. Ситуацию в Персидском заливе не удается нормализовать до сих пор.

До начала календарной осени остается одна неделя и чуть больше двух месяцев до начала сезона отбора газа из хранилищ в Европе. Широко звучат оценки, что к этому моменту газовая отрасль ЕС подойдет с рекордно низким уровнем запасов в ПХГ - ниже 70%. Сейчас он находится на уровне 63%, и это минимальный уровень на соответствующую дату за историю наблюдений ассоциации Gas Infrastructure Europe (с 2011 года).

"Нехватка газа в подземных хранилищах создает серьезные риски для надежного газоснабжения европейских потребителей в период холодов", - предупреждают в "Газпроме".