Deutsche Telekom хочет к 2030 году сэкономить 2,5 млрд евро за счет ИИ и автоматизации
Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Германская Deutsche Telekom рассчитывает к 2030 году снизить косвенные затраты примерно на 2,5 млрд евро относительно 2023 года за счет ИИ и автоматизации.
"ИИ раньше фиксирует пиковый трафик в сотовой сети, помогает представителям клиентской службы и тем самым способствует незамедлительному решению проблем", - сообщила компания.
Валовая экономия за пределами США от ИИ и автоматизации в 2027 году оценивается на уровне 1,1 млрд евро в сравнении с 2023 годом. Дополнительно сэкономленные в следующем году средства планируется частично направить на инвестиции в германскую цифровую инфраструктуру и оптоволоконную сеть.
Компания также намерена к 2030 году увеличить связанную с ИИ выручку от работы с компаниями за пределами США до порядка 800 млн евро, видя "крупную бизнес-возможность" в стремлении Европы развивать суверенный ИИ.