ХроникаВоенная операция на Украине

Ленин в краске и территория без Ющенко

Коммунисты Украины насыщенно проводили конец недели - они открывали памятник Ленину и "территорию без Ющенко". И тот, и другой эпизод не обошлись без эксцессов

Фото: Reuters

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Малая часть Украины, а именно площадь Ленина в Донецке, - объявлена в пятницу коммунистами территорией без Ющенко. Президент Украины в долгу не остается, устами своих спецслужбистов призывая к запрету компартии. В принципе и то, и другое телодвижение выглядят чистым пиаром, однако понятно, что Украина неизбежно станет в январе территорией без президента Ющенко, а вот компартия останется одной из существенных политических сил.

Донецкая областная организация Компартии Украины установила сегодня по периметру площади Ленина в центре города 14 красных агитационных палаток - в знак протеста против приезда президента Украины Виктора Ющенко, создав символическую "территорию без Ющенко". Как сообщила журналистам пресс-секретарь облорганизации КПУ Алена Волынец, в акции протеста планируется участие ста человек. В то же время на площади перед зданием Донецкой облгосадминистрации собрались сторонники Ющенко под оранжевыми флагами и с символикой "Нашей Украины". По информации "Острова", сторонников президента организованно привозят к зданию облгосадминистрации большими автобусами.

В пятницу же в центре Киева украинские коммунисты открыли отреставрированный после повреждения памятник Владимиру Ленину. Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко снял белую ткань с отреставрированного памятника. Без эксцессов и здесь не обошлось - представители Всеукраинского объединения "Свобода" бросили бутылку с красной краской в сторону памятника, в результате чего на монументе появилось несколько красных пятен.

Между тем директор архива Службы безопасности страны Владимир Вятрович выступил за запрет Компартии. "В случае, если компартия Украины позиционирует себя в качестве наследницы КПСС, я считаю, что с юридической и моральной точки зрения на Украине не должна существовать компартия", - сказал Вятрович на пресс-конференции в пятницу в Киеве. Директор архива СБУ также сообщил, что совместно с польскими коллегами собраны документы о Голодоморе на Украине 1932-1933 гг., которые выйдут отдельной книгой. "Здесь будет дана, скорее, историческая оценка произошедшего. Конечно же, нам необходима еще и юридическая оценка тех событий", - отметил он. По словам Вятровича, презентация книги состоится в январе в Брюсселе, а само издание выйдет на английском языке. Он подчеркнул, что работу историков по исследованию голода 1932-33 гг. осложняет тот факт, что значительный массив документов находится в России, и "к нему доступа нет".

Что ж, Россия и в самом деле, в том числе и из-за свирепствовавшей, если верить киевскому руководству, эпидемии свиного гриппа, удвоила бдительность на границе с братской страной. Осложнил ситуацию трагический эпизод на российско-украинской границе. Согласно оперативной информации, 26 ноября некто Александр Якименко пытался на автомобиле "Нива" с прицепом пересечь российско-украинскую границу и таким образом попасть незаконно в Харьковскую область. Российские пограничники осуществили предупредительный выстрел, однако нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники выстрелили еще и ранили украинца в шею, от чего тот скончался. Как оказалось, погибший пытался провезти незаконным образом на Украину оборудование для плавсредств.

В прокуратуре России предварительно оценивают действия пограничника, застрелившего украинца, как законные. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, когда "старший наряда произвел из автомата одиночный предупредительный выстрел вверх, водитель задел бампером пограничника, но тот, падая, выстрелил по машине: в результате уроженец города Волчанска Харьковской области 1971 года рождения Александр Якименко от огнестрельного ранения в шею скончался".

Сегодня Ющенко высказал обеспокоенность тем фактом, что случаи применения российской стороной огнестрельного оружия на общей границе в последнее время являются не одиночными, сообщает пресс-служба главы украинского государства в пятницу. "Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами Российской Федерации всех обстоятельств инцидента, в первую очередь целесообразности применения оружия как средства прекращения правонарушений", - сказал президент. Он отметил резонанс, который вызывали в украинском обществе такие действия российских пограничников. По словам главы государства, традиционно украинско-российская государственная граница воспринимается гражданами обеих стран как граница дружбы и мира, где тесно переплетены экономические, социальные и культурные отношения между гражданами двух стран. Украинский президент, по его собственным словам, ожидает "конструктивный подход российской стороны к вопросам завершения договорно-правового оформления государственной границы". "Нужно отойти от политики необоснованных заявлений относительно демаркации общей границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию общей демаркационной комиссии и учреждения демаркации", - призвал Ющенко.

Глава государства выразил уверенность, что урегулирование отмеченного вопроса является крайне необходимым и актуальным и позволит воспринимать государственную границу как важный атрибут государства и минимизировать противоправную деятельность в приграничье. "Призываю российскую сторону к толерантным, последовательным и прогнозируемым действиям и уверен, что мы найдем понимание относительно всех неотложных вопросов, связанных с границей", - отмечает Ющенко. Президент Украины передал искренние соболезнования семье погибшего.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости