ХроникаВоенная операция на Украине

Оппозиция и правозащитники, несмотря на запрет властей, придут 31 января на Триумфальную площадь на митинг

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Оппозиционеры и правозащитники намерены провести митинг в защиту Конституции 31 января на Триумфальной площади, несмотря на то, что власти отказали в согласовании акции.

"Мы имеем на это право. Я бы на месте властей пошел на разумное решение и переговоры. Хватит тянуть дальше и обострять ситуацию", - заявил "Интерфаксу" в пятницу глава оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

По его словам, на этот раз власти отказали оппозиции и правозащитникам в возможности провести митинг на Триумфальной площади, поскольку с 16:00 до 20:00 там будет проходить акция "Зимние забавы".

Активисты оппозиции и правозащитники пытаются провести на Триумфальной площади Москвы митинг в защиту 31-ой статьи Конституции каждый месяц, в котором есть 31-е число. Эта статья Конституции гарантирует свободу собраний, митингов и шествий. В предыдущие разы оппозиции и правозащитникам отказывали в возможности провести митингов на Триумфальной площади, поскольку там организовывались соревнования по велотриалу, военно-спортивные игры и акция по сбору донорской крови.

"Мы могли бы понять один раз случайное совпадение каких-то интересов. Но когда систематически, уже на протяжении года, нарушаются наши права, уже нет никаких сомнений, что это намеренное нарушение, которое, к тому же, каждый раз сопровождается глупыми и смешными оправданиями", - сказал Э.Лимонов.

Новости