ХроникаВоенная операция на Украине

"Газпром" попал в десятку

Российские нефтегазовые компании улучшили свое положение в рейтинге крупнейших по капитализации энергокомпаний мира. В число топ-50 гигантов вошел "Газпром", занявший 10-е место, а также "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ТНК-BP и "Газпром нефть". Лидером мирового рейтинга стала китайская PetroChina, обогнавшая американскую ExxonMobil

Москва. 26 января. IFX.RU - Крупнейшие российские нефтегазовые компании в кризисный 2009 год смогли улучшить свое положение в рейтинге энергокомпаний мира, свидетельствует новый рейтинг крупнейших публичных энергоконцернов, составленный консалтинговой компанией PFC Energy. При этом из топ-50 подавляющее большинство энергокомпаний мира за прошлый год нарастили капитализацию.

Крупнейшей в мире по капитализации стала китайская PetroChina Co., обогнавшая американскую ExxonMobil.

PetroChina потребовалось меньше года для того, чтобы вернуть себе первое место, которое она потеряла в разгар кризиса в 2008 году на фоне падения цен на нефть. Как объясняет это Financial Times, тогда инвесторы предпочитали вкладывать средства в более безопасные международные нефтяные компании, такие как американские ExxonMobil и Chevron или в европейские Royal Dutch Shell и BP.

Однако за прошлый год рыночная капитализация китайского гиганта выросла на 36%, составив $353 млрд, тогда как американская ExxonMobil потеряла 15% капитализации и ее рыночная стоимость снизилась до $324 млрд. PFC Energy отмечает, что даже если учитывать покупку Exxon американской газовой компании XTO Energy, которая была анонсирована, но пока не завершена, американская компания все равно будет отставать по капитализации от PetroChina.

На третье с седьмого места в рейтинге поднялась австралийская BHP Billiton, нарастившая капитализацию на 80% до $201 млрд. Бразильская Petrobras поднялась на четвертую строчку с девятой (плюс 103% до $199 млрд). Замыкает пятерку лидеров голландская Royal Dutch Shell (+16%, $187 млрд).

Российские компании значительно улучшили свои позиции в рейтинге, показав одни из самых высоких темпов роста. На этот раз в топ-50 попали шестеро "наших", тогда как год назад - только четверо.

Газпром поднялся на 10-ю строчку в рейтинге с 11-ой. Капитализация концерна за год выросла на 67% до $144 млрд.

С 20-го на 13-е место "прыгнула" "Роснефть", которая за год стала дороже на 125% ($89 млрд). А вот "ЛУКОЙЛ" опустился в рейтинге на одну позицию, заняв 26-ю строчку. При этом капитализация компании также выросла (+76%, $48 млрд).

Четвертым по стоимости среди отечественных компаний оказался "Сургутнефтегаз", его капитализация выросла на 60% до $32 млрд (плюс одна позиция, 32-я строчка).

Кроме того, в топ-50 ворвались "ТНК-BP" (36-я позиция в рейтинге) и "Газпромнефть" (40-я). Капитализация "ТНК-BP" выросла на 165% до $27 млрд, "Газпром нефти" - на 171% до $26 млрд.

Совокупная рыночная стоимость 50 крупнейших энергетических концернов выросла на 35%, достигнув $3,9 трлн, на фоне сильного восстановления цен - с примерно $30 за баррель в начале прошлого года до $80 за баррель в конце. Из пятидесяти крупнейших капитализацию за год снизили только трое.

Подорожание нефти вновь отвлекло внимание от западных международных компаний, доминирующих в отрасли, и повысило интерес к контролируемым государством нефтепроизводителям из Китая, Бразилии и России. По словам председателя PFC Energy Робина Уэста, исследование показало фундаментальные сдвиги в сторону государств с растущими энергорынками (например, Китай) и стран, которые поставляют энергоресурсы (в частности, Россия и Бразилия), пишет Financial Times.

"Для инвесторов этот сдвиг оценивается в триллионы долларов, - отметил он. - Это важное событие". "Сюда вовлечено много денег. Этот класс активов меняется. Эти новые компании становятся мировыми "голубыми фишками", - полагает руководитель PFC Energy.

Однако он предупредил, что некоторые национальные нефтекомпании не придерживаются тех же стандартов, что и западные, и по-прежнему рассматриваются как более спекулятивные инструменты, стоимость которых растет и снижается вместе с ценами на нефть.

Новости по теме

Новые сюжеты старой доброй нефтянки

Новости