ХроникаВоенная операция на Украине

Кандидаты в президенты свой выбор сделали

Виктор Янукович и Юлия Тимошенко посетили избирательные участки в Киеве и в Днепропетровске, после голосования они поделились своим взглядом на будущее Украины

Фото: Reuters

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU – Украина выбирает президента страны, граждане должны определиться между двумя кандидатами, прошедшими во второй тур выборов - лидером Партии регионов Виктором Януковичем и действующим премьером страны Юлией Тимошенко. Сами кандидаты в президенты уже проголосовали – Янукович в Киеве, а Тимошенко в Днепропетровске.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после голосования на своем избирательном участке Тимошенко поздравила весь народ Украины с праздником демократии и сказала: "Я проголосовала за новую Украину, Украину прекрасную, европейскую, люди в которой будут жить счастливо. Я буду служить Украине всей душой". Она также сообщила, что сегодняшний день проведет в кругу со своей семьей. Вместе с Тимошенко на избирательный участок в Днепропетровске приехал муж Александр и дочь Евгения.

В свою очередь Янукович проголосовал за хорошие перемены в жизни. "Я уверен в том, что украинский народ заслужил лучшей жизни, поэтому я голосовал за хорошие перемены, за стабильность и сильную Украину", - сказал он журналистам в воскресенье после голосования. При этом Янукович отметил, что, по его мнению, "мы уже достаточно навыбирались". "Я думаю, что мы сегодня сделаем первый шаг по преодолению кризиса, и он будет убедительный", - добавил он. Лидер Партии регионов пришел на избирательный участок в Оболонском районе Киева без семьи, но в сопровождении народных депутатов.

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко считает, что гражданам страны будет стыдно за свой выбор, который они сделают в ходе второго тура президентских выборов. "Я думаю, что Украине будет стыдно за свой выбор, но и есть демократия", - сказал он журналистам в Киеве. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Ющенко также отметил, что для сегодняшнего дня задача номер один - "показать, что мы можем демократически передавать власть". Глава государства добавил, что Украина должна научиться проводить честные и законные выборы. Ющенко проголосовал в Киеве на избирательном участке N1 Шевченковского района вместе с супругой. Ранее сообщалось, что он намерен был проголосовать против всех.

Со своей стороны Сергей Тигипко, занявший в первом туре выборов президента на Украине третье место, не верит, что проигравший во втором туре кандидат признает победу своего конкурента. "Мне кажется, сейчас самое главное, чтобы все прошло тихо и спокойно, как в европейских странах: получили первые результаты - поздравили друг друга и сказали "давайте работать дальше", - сказал он в воскресенье журналистам. Вместе с тем Тигипко отметил, что не верит в реальность такого варианта. "К сожалению, мы имеем такие команды, которые сегодня готовы пойти на что угодно, лишь удержаться при власти", - добавил он. По словам Тигипко, он готов принять предложение о совместной работе от победителя выборов. "Если такого достойного предложения не будет, будем заниматься тем, что будем находиться в конструктивной оппозиции, и будем показывать власти, что и каким образом надо делать", - сказал он. При этом Тигипко отметил, что не намерен подписываться под тем, что было сказано кандидатами за последнее время.

В воскресенье, 7 февраля на Украине проходит второй тур президентских выборов. Избиратели выбирают главу государства на ближайшие пять лет. Первый тур выборов состоялся 17 января. Тогда, согласно протоколу Центральной избирательной комиссии об официальных результатах выборов президента Украины, за Виктора Януковича проголосовали 35,32% избирателей (8 млн 686 тыс. 642), а за Юлию Тимошенко 25,05% (6 млн 159 тыс. 810). На третьем месте Сергей Тигипко, набравший 13,05 % голосов (3 млн 211 тыс. 198).