ХроникаВоенная операция на Украине

Тимошенко обжаловала итоги

Юлия Тимошенко передала в Высший административный суд исковое заявление по обжалованию итогов президентских выборов. Она требует проведения третьего тура

Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Премьер Юлия Тимошенко, проигравшая Виктору Януковичу президентские выборы, передала в Высший административный суд Украины (ВАСУ) исковое заявление по обжалованию их результатов. Таком образом, она сдержала обещание и официально обжаловала действия Центральной избирательной комиссии по установлению итогов голосования. Юлия Тимошенко считает, что Центризбирком должен назначить повторное голосование.

В преддверии визита Юлии Тимошенко в ВАСУ сторонники Виктора Януковича грозили не пусть ее в здание. "Полагаем, мы сможем оградить судей от давления", - заявил днем агентству "Интерфакс " народный депутат Владислав Лукьянов. По его словам в ВАСУ прибыли народные депутаты от БЮТ, которые хотели пройти в кабинет главы суда Александра Пасенюка, однако "регионалы" не позволили им сделать это. Партия регионов не намерена допустить общения "бютовцев" и самой Тимошенко с судьями, чтобы исключить давление на них либо подкуп, завиляли сторонники Януковича.

Вечером у здания суда назревал конфликт. По информации киевского главка МВД, снаружи его охраняли около 30 милиционеров. Более 10 народных депутатов от БЮТ ждали своего лидера. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс", депутаты расположились возле центрального входа в суд, среди них – Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. Он заявил журналистам, что БЮТ намерен требовать прямой трансляции заседания суда на телевидении, а также, чтобы иск рассматривался судьями ВАСУ в полном составе. Возле входа также находилось большое количество журналистов. По обе стороны от центрального входа в суд по проезжей части Московской улицы расположено около 40 агитационных палаток синего цвета, в каждой из которых дежурили по двое молодых людей спортивного телосложения в синих накидках с надписью "Янукович - наш президент".

Однако Тимошенко все же смогла пройти в здание суда и передать материалы судебного иска в регистрационное окошко. При этом в холле создалась давка из-за большого скопления журналистов, депутатов от Партии регионов и Блока Тимошенко. Премьер вместе с исковым заявлением подала несколько картонных ящиков с материалами к жалобе. По ее словам, эти материалы составляют 8 томов. При передаче материалов принимали участие депутаты от БЮТ Андрей Портнов и Владимир Пилипенко.

После передачи материалов Тимошенко дала небольшую пресс-конференцию. В частности, она заявила, что ее представители в суде намерены ходатайствовать о пересчете голосов на ряде избирательных участков. Она надеется, что судебный процесс в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) по рассмотрению ее иска об обжаловании результатов выборов будет честным. "Мы надеемся, что процесс будет чистым, что наш украинский суд также заинтересован в том, чтобы не продолжать свою не очень хорошую репутацию в стране", - заявила Тимошенко журналистам. "Честный процесс, который будет происходить в ВАСУ, нужен не только 11,5 млн. людей, которые голосовали за демократию. Я уверена, что честный процесс в ВАСУ необходим в первую очередь и Виктору Януковичу, и тем людям, которые за него голосовали", - подчеркнула она.

Тимошенко также обвинила Генеральную прокуратуру в давлении на судей. "Сейчас мы чувствуем достаточно серьезный пресс на судей со стороны Генеральной прокуратуры, которая находится в полном подчинении Партии регионов уже не один год", - сказала она. В частности, по словам украинского премьера, Генпрокуратура возбудила уголовные дела против председателя и 5-и судей Киевского апелляционного административного суда "за то, что они принимали честные, правосудные решения". Кроме того, по ее словам, "начаты репрессии" против судей Голосеевского суда.

Высший административный суд Украины подтвердил, что жалоба Блока Юлии Тимошенко на установление результатов президентских выборов подана. Юлия Тимошенко считает, что результаты второго тура президентских выборов следует признать недействительными, а Центральная избирательная комиссия должна назначить повторное голосование. Это требование содержится в ее заявлении. Как отмечается в документе, третьим лицом по иску является Виктор Янукович.

В пресс-службе суда подчеркнули, что канцелярия зарегистрировала иск. Автоматизированная система документооборота суда определила Александра Нечитайло судьей-докладчиком при рассмотрении данного иска. Жалоба БЮТ на действия Центральной избирательной комиссии по установлению и оглашению результатов выборов президента Украины будет рассматривать весь состав ВАСУ. На рассмотрение иска предусмотрено 2 дня. Скорее всего, заседание будет проходить в открытом режиме, с участием прессы.