ХроникаВоенная операция на Украине

Король Иордании прибывает в Москву для обсуждения проблем Ближнего Востока и двусторонних отношений

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II прибывает в среду с двухдневным визитом в Москву.

В четверг запланированы его переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Ожидается, что центральными темами переговоров Абдаллы II в российской столице станет весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества России и Иордании, а также проблематика ближневосточного урегулирования.

В начале февраля, принимая верительные грамоты у нового иорданского посла в РФ, Д.Медведев выразил надежду на то, что визит короля будет способствовать "активизации всесторонних контактов с Амманом, который играет важную роль в достижении всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке".

Вместе с тем на прошлой неделе в ходе государственного визита во Францию президент РФ дал негативную оценку состоянию ближневосточного урегулирования, отметив что "ситуация деградирует".

"Основная проблема заключается в том, что, к сожалению, пока стороны не очень хорошо друг друга слышат. Более того, эта слышимость ухудшилась. В настоящий момент мы даже не говорим о том, чтобы возобновить переговоры напрямую. Речь идёт о том, чтобы возобновить их хотя бы с использованием посредников", - сказал Д.Медведев.

Новости