ХроникаВоенная операция на Украине

РАН обсуждает проект создания нового российского спутника по изучению Солнца

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Совет РАН по космосу в течение месяца определится с вопросом создания нового космического аппарата для изучения Солнца взамен спутника "Коронас-Фотон", вышедшего из строя в конце 2009 года.

"Сейчас Совет рассматривает вопрос о внесении изменений в Федеральную космическую программу. В частности, рассматривается вопрос о включении в нее пункта о создании нового аппарата серии "Коронас". Решение должно быть принято в течение месяца", - сообщил "Интерфаксу-АВН" директор института астрофизики Национального исследовательского ядерного университета Юрий Котов.

По его словам, не совсем понятно, может ли Федеральная космическая программа (ФКП) до 2015 года быть скорректирована так, чтобы в ней появился новый крупный проект или его реализацию придется отложить до принятия новой ФКП на период после 2015 года.

Также пока не понятно, потребуются ли научно-исследовательские работы или новый спутник может быть создан на имеющейся научно-технической базе, добавил собеседник агентства.

Космический аппарат "Коронас-Фотон" был запущен на орбиту в январе 2009 года. Научная аппаратура на спутнике вышла из строя в конце ноября 2009 года из-за разрядки аккумуляторов в связи с тем, что аппарат длительное время не получал энергии от солнечных батарей. Затем со спутником была потеряна связь. Взамен вышедшего из строя спутника ученые предложили запустить новый аппарат по изучению Солнца.

Новости