ХроникаВоенная операция на Украине

"Нужно уничтожать, жалеть нечего"

Силовики доложили Дмитрию Медведеву о прогрессе в расследовании последних терактов в московской подземке: все преступники установлены, трое из них убиты. В ответ президент вновь призвал не церемониться с террористами в случае их сопротивления

Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы утверждают, что установили всех лиц, причастных к последнему теракту в московской подземке. Трое из них уничтожены. На совещании у президента Медведева главы силовых ведомств доложили о ходе расследования преступления.

Напомним, двойной теракт произошел на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний "час пик" 29 марта. Взрывы прогремели с интервалом в 40 минут. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на "Лубянке" и до 2 кг на станции "Парке культуры". Ранее сообщалось, что следствие установило личности обеих террористок-смертниц. Это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагапова. В результате терактов погибли 40 человек, около 160 пострадали.

К настоящему моменту установлены личности не только шахидок, но и всех лиц, причастных к преступлению, заявил на совещании у президента директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, следствию известны все члены бандгруппы - как исполнители, так и организаторы. При этом трое из них уже отправились на тот свет. "При попытке задержания трех участников бандгруппы их, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены", - пояснил Бортников. В числе этих трех участников бандгруппы был человек, который сопровождал террористок-смертниц в Москву, и "лицо, непосредственно проводившее одну из террористок на место проведение терактов". Ранее сообщалось, что сопровождал девушек до столицы и провел их в метро один и тот же человек - боевик Ахмет Рабаданов, находившийся в федеральном розыске за нападение в 2004 г. на сотрудников милиции. Рабаданов был уничтожен в Дагестане 25 апреля, а в его съемной квартире в подмосковном Одинцове следователи нашли почти килограмм взрывчатки. Кроме того, сообщалось, что в розыск объявлены еще несколько человек, подозреваемых в причастности к терактам.

Бортников подтвердил, что "на сегодняшний день осуществляются активные розыскные мероприятия в отношении остальных участников бандгруппы". "Они все нам известны, работа проводится совместно с СКП и МВД", - сказал он.

Напомним, все материалы в отношении террористок были переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Там созданы две следственные группы, которые работают одновременно в Москве и на Северном Кавказе, доложил президенту глава ведомства Александр Бастрыкин. "Мы поставили задачу перед кавказской группой продвигаться в поисках организаторов этих терактов", - сказал Бастрыкин. В Москве же, по его словам, "полностью завершен первоначальный этап расследования, проведена судмедэкспертиза, работа с родственниками погибших и потерпевшими, назначены криминалистическая и взрывотехническая экспертизы".

Президент Медведев, заслушав доклады силовиков, вновь призвал уничтожать террористов, причастных к терактам в московском метро, в случае сопротивления: "Тех, кто оказывает сопротивление, нужно уничтожать, жалеть нечего".

Новости