ХроникаВоенная операция на Украине

ЕГЭ и коррупция

В этом году в МВД ожидают роста коррупции в школах и центрах проверки результатов экзаменов в связи со сдачей Единого государственного экзамена

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - С 27 мая по 15 июня в России пройдет основная волна Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году его будут сдавать примерно 970 тысяч человек, из этого числа 840 тысяч - это выпускники 11-х классов текущего года и 130 тысяч - выпускники прошлых лет. По сообщению Рособрнадзора, в мае-июне прошлого года ЕГЭ сдавало на 25 тысяч человек больше.

Несмотря на то, что единое итоговое тестирование будет проводиться уже девятый год подряд, его продолжают активно критиковать на самых различных уровнях. Тем временем министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко продолжает утверждать, что ЕГЭ объективно отражает уровень знаний школьников и делает поступление в вузы справедливым.

"Особые слова хочу сказать сегодняшним выпускникам. Ребята, для вас наступает ответственная пора. Впереди единый государственный экзамен. Убежден, что он объективно отразит все знания, которые вам удалось накопить в течение школьных лет", - сказал Фурсенко в своем поздравлении школьников с "последним звонком", распространенном во вторник пресс-службой министерства. Он пожелал удачи выпускникам на экзаменах и выразил уверенность, что ЕГЭ "сделает поступление в выбранное вами образовательное учреждение справедливым, простым и удобным".

Между тем в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ всерьез озабочены возможным ростом коррупции в сфере образования в связи с проведением единого госэкзамена. "В этом году, по нашим прогнозам, количество правонарушений, связанных с коррупцией будет на порядок больше", - сообщил на пресс-конференции во вторник в Москве начальник ОРБ N3 ДЭБ МВД РФ Александр Бланков. По его мнению, преступные схемы поменялись в связи с изменением механизма поступления в вуз.

"Сейчас можно говорить о том, что коррупционные проявления переместились в центры проверки результатов ЕГЭ, в школы", - сказал Бланков. Он напомнил, что в настоящее время проводится ежегодная оперативно-профилактическая операция "Образование-2010", которая завершится в сентябре.

По словам Бланкова, в данный момент есть более 150 видов документов категорий льготников, предусматривающих поступление при более низком балле и сейчас проводится работа по выявлению подделок такого рода документов.

Тем временем, по данным комитета образовательных услуг общероссийского общества защиты прав потребителей (ООЗПП), оборот коррупционных денежных средств в отечественном образовании составляет около $5,5 миллиарда. "Коррупция в системе российского образования сейчас приближается к критической отметке", - сказал на пресс-конференции зампред комитета ООЗПП Виктор Панин. По его словам, только на этапе поступления в высшие учебные заведения оборот коррупционных денежных средств составляет от $520 млн до $1,5 миллиарда. "Такие цифры мы получаем от ЮНЕСКО и ДЭБ МВД РФ. Каждый год такая же сумма тратится нашими гражданами на коррупционные платежи за учебу в вузах", - отметил Панин. Он также добавил, что в настоящий момент ежегодно продается по 500 тыс. поддельных дипломов. "Самое интересное, что за последние несколько лет уличенными за поддельные дипломы при устройстве на работу становятся руководители федеральных надзорных органов, сотрудники правоохранительных органов и даже врачи и фармацевты", - отметил Панин.

Штрафы за шпаргалки

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки также активно готовятся к периоду сдачи ЕГЭ. В ведомстве возлагают большие надежды на то, что принятые меры в этом году уменьшат количество поддельных аттестатов, а система штрафов позволит свести к минимуму различные нарушения при сдаче экзаменов.

Как сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, абитуриенты с нынешнего года могут подавать заявления в вуз, не имея на руках свидетельства о результатах итоговой государственной аттестации на бумажном носителе. Поэтому, по ее словам, попытки заготовить поддельные свидетельства обречены на неудачу. "Попытки готовящихся написать какие-то липовые свидетельства о результатах ЕГЭ можно оставить на вчерашний день, они нашим ребятам в этом году не требуются", - сказала Глебова. Оригиналы этих документов потребуются при зачислении, уточнила она.

Также в этом году вузы имеют право устанавливать границу баллов выше, чем установил Рособрнадзор, по всем предметам, а не только по профильным, как было в прошлом году.

Глебова напомнила, что с 1 декабря 2009 г. за нарушение порядка проведения ЕГЭ, в том числе использование шпаргалок, установлена административная ответственность.

"Не только за шпаргалки, но и за нарушения других правил, которые определены положением о государственной итоговой аттестации, будут штрафовать, я надеюсь, что будут штрафовать нещадно - как тех, кто допустил нарушение из числа сдающих, так и тех, кто не обеспечил эти процедуры из числа организаторов", - сказала Глебова.

Не идеальна, но работает

Ранее президент России Дмитрий Медведев назвал систему Единого государственного экзамена не лишенной недостатков, однако вполне работоспособной. "Система ЕГЭ неплоха, - заявил он. - Она не идеальна, но такая система тестов работает".

В качестве одного из преимуществ ЕГЭ Медведев назвал то, что любой абитуриент, даже из самых отдаленных населенных пунктов, может подать заявление и поступить в самые известные университеты. "Я думаю, что если бы в наше время Ломоносов пришел из деревни поступать в университет, он не смог бы адаптироваться к современной жизни", - заметил президент РФ. При этом он признал, что система ЕГЭ лучше подходит для точных наук, чем для гуманитарных, например литературы или иностранных языков.

"Поэтому здесь есть о чем поговорить, но в целом это мировая система, и мы по ней будем двигаться", - заявил Медведев.

Новости