ХроникаВоенная операция на Украине

Формирование новой архитектуры евроатлантической безопасности станет ключевой темой предстоящего саммита Россия-ЕС

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Одним из основных вопросов саммита Россия-ЕС станет формирование новой архитектуры евроатлантической безопасности, сообщает пресс-служба президента России.

"На саммите Россия-ЕС особое место в повестке дня будет отведено дискуссии по формированию новой архитектуры евроатлантической безопасности, в том числе с учетом выдвинутой президентом РФ инициативы о заключении Договора о европейской безопасности", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы главы государства.

"Несмотря на существование разных, подчас несовпадающих точек зрения по этому вопросу, отмечается растущее понимание партнерами необходимости реального закрепления на практике неделимости безопасности в общем европейском доме, в целях обеспечения совместного эффективного реагирования на глобальные угрозы и вызовы", - отмечается в нем.

На саммите стороны рассмотрят тему противодействия глобальному финансово-экономическому кризису.

"Подходы России и ЕС к реформированию глобальной финансовой системы во многом совпадают. Предстоящая встреча даст дополнительную возможность для "сверки часов" по этой проблематике в преддверии саммита "Группы двадцати", который пройдет в Торонто 26-27 июня под девизом "Восстановление и возрождение", - говорится в сообщении.

Среди прочих тем будут обсуждаться также вопросы глобальной энергетической безопасности в разрезе повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов-чему призвана способствовать, в том числе, и реализация таких крупных проектов как "Северный поток" и "Южный поток".

"Ожидается, что стороны рассмотрят ход реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств (экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты), ставших главным механизмом сотрудничества между Россией и Евросоюзом, а также переговоров по разработке Нового базового договора, который должен прийти на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС", - отмечает пресс- служба президента.

Также важным аспектом предстоящего саммита станет продолжение диалога по перспективам отмены взаимных визовых ограничений.

Саммит Россия-ЕС пройдет 31 мая - 1 июня 2010 г. в Ростове-на-Дону, он будет 25-м по счету и первым после вступления в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС и начатыми в этой связи институциональными изменениями внутри Евросоюза. Российскую делегацию возглавит президент Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Новости