ХроникаВоенная операция на Украине

Медведев, Ромпей и Баррозу начали в Ростове-на-Дону переговоры

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Саммит "Россия-ЕС" начал свою работу в Ростове-на-Дону во вторник. Планируется, что в ходе переговоров, которые продлятся около трех часов, президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу рассмотрят ставшую за прошедшие четыре саммита традиционной тему противодействия глобальному финансово-экономическому кризису. Подходы России и Евросоюза к реформированию глобальной финансовой системы во многом совпадают.

Саммит в Ростове-на-Дону даст дополнительную возможность для "сверки часов" по этой проблематике, сообщили журналистам источники в российской делегации.

По их словам, в этом контексте, как ожидается, стороны обсудят реализацию рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, реформирование международных финансовых организаций и совершенствование механизмов глобального финансового регулирования.

Источники полагают, что серьезное внимание на саммите будет уделено проблематике глобальной энергетической безопасности в свете повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов.

Новости