ХроникаВоенная операция на Украине

Киргизия попросила Великобританию экстрадировать Максима Бакиева

Бишкек. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура Киргизии направила в Великобританию запрос о выдаче младшего сына экс-президента республики Курманбека Бакиева Максима, обвиняющегося на родине в ряде экономических и коррупционных преступлений.

"Генеральная прокуратура направила официальный запрос в компетентные органы Великобритании о выдаче Киргизии Максима Бакиева за совершенные на территории Киргизии преступления", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Генпрокуратуры.

М.Бакиев был задержан британскими пограничниками в аэропорту "Фарнборо" в Гемпшире, куда он прилетел на арендованном частном самолете.

Сын экс-президента Киргизии обвиняется в ряде экономических преступлений и коррупции. В конце апреля он был объявлен в международный розыск, райсуд Бишкека выдал санкцию на его арест.

На пресс-конференции во вторник глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что "временное правительство сумеет привести много фактов и обстоятельств, которые помогут тому, чтобы он был удержан и приведен к правосудию".

Между тем первый заместитель главы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев ранее заявил, что беспорядки на юге страны, унесшие жизни не менее 170 человек, организовали наемники, которые финансировались, в частности, М.Бакиевым.

"По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве", - заявил А.Атамбаев.

Новости