ХроникаВоенная операция на Украине

Задержан лжеминер самолета "Симферополь-Стамбул"

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Крымские правоохранители задержали 30-летнего гражданина Турции, который 17 июня совершил ложный телефонный звонок о якобы заложенном взрывном устройстве на самолете "Турецких авиалиний", вылетавшего из Симферополя в Стамбул.

Как сообщает в субботу Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, 18 июня сотрудниками линейного отдела милиции в аэропорту Симферополя совместно с сотрудниками Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму была установлена личность звонившего накануне в милицию мужчины, который сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве на борту самолета в Симферополе, отправлявшегося в Стамбул. Им оказался гражданин Турции, 1980 года рождения, находящийся на территории Украины на законных основаниях.

По данному факту следователем линейного отдела милиции аэропорта Симферополя возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст.259, ч.1 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога либо иных действиях, угрожающих гибелью людей либо иными тяжкими последствиями), санкция по которой предусматривает штраф либо лишение свободы на срок от одного до пяти лет. "В дальнейшем не исключена переквалификация уголовного дела на часть 2 этой же статьи статьи (то же действие, если оно привело к тяжким последствиям или совершено повторно - ИФ), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок уже от двух до семи лет", - отметили в Отделе связей с общественностью.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия, устанавливаются мотивы, побудившие гражданина Турции совершить ложный звонок о заминировании самолета.

Новости