ХроникаВоенная операция на Украине

Астана предлагает создать пояс безопасности на границе с Афганистаном

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Странам Центральной Азии для пресечения наркотрафика из Афганистана следует создать антинаркотический пояс безопасности, считает председатель комитета по борьбе с наркобизнесом (КБН) МВД Казахстана Мараткали Нукенов.

По его информации, в этом году наркотрафик из Афганистана вырастет до 10 тыс. тонн. "За последние пять лет производство опия-сырца в Афганистане выросло в 2,3 раза и в 2007 г. достигло 8,2 тыс. тонн. В 2008 г., по оценкам международных экспертов, ожидается, что там произведут до 10 тысяч тонн опия", - сообщил М.Нукенов на международной конференции "Будущее без наркотиков: актуальные вопросы противодействия наркомании и наркобизнесу".

По его словам, в связи "со слабой защищенностью границ центрально- азиатских государств" становится "актуальным вопрос создания и укрепления антинаркотического пояса безопасности вдоль северных границ Афганистана".

"Рост транзита афганских наркотиков подтверждает и тот факт, что только за 4 месяца текущего года изъято более одной тонны героина всеми правоохранительными органами страны. Самое главное, что за последние годы такого количества за весь год не изымалось", - отметил глава КБН.

При этом он подчеркнул, что все последние годы в республике идет активная борьба с организованной наркопреступностью. Так, по его информации, за последние пять лет ликвидировано 43 преступных группировки, в том числе и с международными связями. Только в 2007 году перекрыто около двухсот каналов поставки наркотиков. Глава КБН также рассказал, что за последние пять лет выявлено 52 тыс. наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 115 тонн наркотиков.

лр

Новости