ХроникаВоенная операция на Украине

Ребенок, пропавший около месяца назад, найден мертвым

В Хабаровском крае найдено тело мальчика, который пропал со своими друзьями 29 апреля из поселка Ягодный

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - На Дальнем Востоке в Комсомольском районе Хабаровского края обнаружено тело восьмилетнего Егора Татаринцева, который вместе с двумя своими друзьями пропал в апреле из поселка Ягодный. Как сообщили в краевом управлении МЧС, тело мальчика было найдено вчера на берегу реки Амур.

Ранее местные жители обнаружили на берегу реки труп Матвея Дьяченко. "Тела были найдены в районе села Черный мыс. В настоящее время они направлены в Комсомольск-на-Амуре для проведения экспертизы", - сообщили в управлении МЧС. В настоящее время продолжаются поиски третьего пропавшего школьника.

Напомним, что восьмилетний Егор Татаринцев, девятилетний Матвей Дьяченко и тринадцатилетний Александр Карепанов пропали 29 апреля. Сначала родители самостоятельно пытались найти детей, после чего обратились за помощью в администрацию поселка. Поиски были организованы незамедлительно. Детей искали спасатели, сотрудники милиции, местные жители. Обследовались все близлежащие районы, на дорогах были выставлены посты ГИБДД, которые проверяли въезжающий и выезжающий из поселка транспорт. Несколько раз на поиски вылетал вертолет.

В УВД Комсомольского района работал оперативный штаб для координации поисков детей во главе с подполковником милиции Александром Нефедовым. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Стоит отметить, что за последнее время случаи пропажи детей стали происходить с пугающей частотой. При этом зачастую поиски, ведущиеся на протяжении многих недель, не дают никаких результатов.

Так, мальчиков Кирилла Размахнина и Давида Сульдина, пропавших в марте в поселке Карымская в Забайкальском крае, до сих пор так и не удалось найти. Как сообщила вчера пресс-служба краевого ГУВД, милиционерами в настоящее время осматриваются канализационные колодцы, подвалы и чердаки районного центра. "Когда сошел лед, милиционеры еще раз со служебно-розыскными собаками прошлись по берегу и пойме реки Ингода, обследовали песчаный карьер и очистные сооружения", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что милиционеры Карымского ОВД и сотрудники аппарата управления уголовного розыска УВД работали с ранее судимыми жителями района. По словам заместителя начальника управления уголовного розыска краевого ГУВД Олега Карманова, которые приведены в сообщении, "особое внимание уделяется гражданам, которые привлекались к уголовной ответственности за насильственные преступления сексуального характера".

Проверяются также граждане, которые состоят в региональном психоневрологическом диспансере, а также жители других районов Забайкалья, которые во время пропажи детей работали вахтовым методом на территории Карымского района, отмечают в ГУВД.

Кроме того, из всех школ поселка представлены списки учащихся, которые на следующий день после пропажи детей по каким-либо причинам не пришли на занятия, с ними проводятся беседы.

По одной из версий, дети могли уехать на электричке и выйти на одной из станций. Нашлись свидетели, которые утверждают, что 16 марта видели двух детей в пригородном электропоезде.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин установил вознаграждение в размере 500 тыс. рублей за достоверную информацию о местонахождении детей, обстоятельствах происшедшего и о лицах, которые могут иметь к этому делу отношение.

Оюозреватель Лев Рубин

Новости