ХроникаВоенная операция на Украине

Вспышка кишечной инфекции зарегистрирована в детском лагере в Туве

Кызыл. 8 июля. INTERFAX.RU - Двадцать два случая острой кишечной инфекции, вызванной золотистым стафилококком, зарегистрировано в детском лагере "Отчугаш" в Эрзинском районе Республики Тува.

По решению состоявшегося в четверг заседания межведомственной правительственной комиссии, работа лагеря приостановлена на 20 дней, пока муниципальные власти не устранят все нарушения, сообщает правительственная пресс-служба.

По данным расследования специалистов управления Роспотребнадзора по Республике Тува, групповая заболеваемость в эрзинском лагере связана с употреблением инфицированных блюд, приготовленных в пищеблоке лагеря. Одной из причин послужило отключение электричества с 18 по 19 июня. Причем администрация района была извещена о предстоящем веерном отключении еще 13 июня, но руководство детских лагерей о нем не предупредили. В результате в лагере были нарушены правила хранения готовых блюд. Помимо этого, некоторые продукты были с истекшим сроком годности.

В "Отчугаше" проведены необходимые противоэпидемические мероприятия. Материалы с результатами расследования переданы в прокуратуру.

Новости