ХроникаВоенная операция на Украине

Природные пожары в России тушат 240 тысяч человек

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Для ликвидации лесных и торфяных пожаров в России задействовано 240 тыс. человек, более 25 тыс. единиц техники, из них 226 воздушных судов, сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников.

"За сегодняшние сутки возникло (на территории РФ) более 700 пожаров. Но в результате работы пожарных и спасателей более 80% пожаров ликвидированы", - сказал Шапошников журналистам в пятницу.

По его словам, в течение пятницы на тушении пожаров работали 18 самолетов и вертолетов МЧС России, которые совершили более 70 вылетов, сбросив на горящие леса более 800 тонн воды. С помощью авиации удалось ликвидировать более 20 пожаров, угрожавших перекинуться на населенные пункты.

Он сообщил, что в Подмосковье действует 67 очагов пожаров, 23 из них торфяные, в Нижегородской области - 44 очага пожаров."Ситуация достаточно сложная. В этом году она характеризуется тем, что в очагах пожаров возникают огневые штормы, чего никогда в предыдущие тяжелые годы - в 1972, 1981 и 2002 годах не было", - заявил Шапошников.

Новости