ХроникаВоенная операция на Украине

И милиционеры тоже

По результатам расследования июньских беспорядков в киргизском Оше, приведших к гибели 356 человек, привлечены к ответственности более 130 милиционеров

Фото: Reuters

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Киргизское руководство обрело весомый аргумент в споре с противниками ввода на юг республики полицейских ОБСЕ. В ходе рабочей поездки президента Розы Отунбаевой выяснилось, что некоторые ошские милиционеры сами принимали участие в июньских беспорядках, приведших, по официальным данным, к гибели 356 человек. "Действительно, некоторые работники правоохранительных органов превышали служебные полномочия и допускали отдельные правонарушения. Отмечены отдельные факты и их участия в массовых беспорядках тоже", - cообщил Отунбаевой замкоменданта Оша Замир Молдошев.

По его словам, по результатам рассмотрения жалоб населения и внутреннего расследования, к дисциплинарной ответственности привлечены 132 cотрудника милиции. Кроме того, всего с 11 июня по сегодняшний день правоохранительными органами Оша возбуждено 2534 уголовных дела, 2430 из которых раскрыто к 30 июля. В их число входит 176 уголовных дел по массовым беспорядкам и 145 по статье "убийство".

Согласно данным Молдошева, до сих пор неопознанными остаются 60 тел погибших, а 37 человек продолжают числиться пропавшими без вести. "Всего было похищено и находилось в заложниках с 11 июня 80 человек, из которых до сегодняшнего дня удалось живыми вызволить 25, и были найдены тела 28", - добавил он. Молдошев также сообщил главе государства о том, что порядок в городе обеспечивают свыше 3 тыс. человек личного состава милиции, внутренних войск и пограничной службы республики.

По официальным данным, число погибших в ходе межэтнических столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Киргизии 10-14 июня составляет 356 человек.

Тем временем "Интерфаксу" в комендатуре Оша также сообщили о том, что в городе открыт центр баллистической экспертизы при экспертно-криминалистическом отделе управления внутренних дел. Ранее все подобные исследования проводились в Бишкеке или в странах СНГ - в Казахстане и в России. В настоящий момент организовано обучение киргизских экспертов-криминалистов. "Именно отсутствие подобной экспертизы до сих пор сильно тормозило расследование всех убийств, произведенных с применением огнестрельного оружия, в ходе массовых беспорядков 11-14 июня в городе Оше", - отметили в комендатуре.

Отунбаева возлагает большие надежды на работу Национальной комиссии по расследованию причин столкновений, произошедших в июне на юге республики. "Я надеюсь, что Национальная комиссия правильно определит причины произошедших межэтнических столкновений и ее выводы примирят обе стороны", - заявила Отунбаева. на встрече в Оше с женщинами-активистами.

Национальная комиссия прибыла в Ош и приступила к работе в минувшую пятницу. В ее состав вошли 30 человек - представителей различных этносов, политологи, специалисты в области межнациональных отношений. Члены комиссии разместились в здании областной администрации и начали прием заявлений и документов по событиям, которые привели к гибели, по официальным данным, 356 человек. Более 2000 человек были ранены.

Вопрос о полицейской миссии ОБСЕ в Киргизии по-прежнему является предметом полемики. Против их прибытия выступил в конце минувшей недели городской совет Оша. Депутаты Ошского горсовета выступили против направления в Ош консультативной группы ОБСЕ и приняли решение не допустить полицейских в город, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской мэрии.

Роза Отунбаева провела в минувшую пятницу встречу с группой молодых активистов, также выступающих против ввода иностранных полицейских. В ходе встречи президент заявила о необходимости направления на юг консультативной полицейской группы ОБСЕ. По ее словам полицейские должны "оказать консультативную помощь правоохранительным органам для обеспечения безопасности и установления стабильности на юге республики". Кроме того, в ходе встречи Отунбаева призвала представителей молодежных организаций "не поддаваться на провокации со стороны тех сил, которые хотят воспользоваться ситуацией и сорвать назначенные на 10октября парламентские выборы, а, наоборот, помочь правительству провести выборы".

В свою очередь, лидер молодежной группы Конурбек Джунусбеков сообщил"Интерфаксу", что молодежь продолжает настаивать на том, чтобы Киргизия отказалась от ввода иностранных полицейских. Он сказал, что Отунбаевой были переданы требования молодежных организаций. "Президент обещала изучить наши требования и через несколько дней дать нам ответ. Если требования не будут поддержаны, мы намерены продолжить акции протеста", - отметил Джунусбеков.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости