ХроникаВоенная операция на Украине

Миллиардеры стали филантропами

Четыре десятка американских богачей последовали примеру филантропов из миллиардеров - Билла Гейтса и Уоррена Баффета. Они пообещали пожертвовать как минимум половину своего состояния на благотворительность

Вашингтон. 5 августа. FINMARKET.RU - Всего через полтора месяца после старта акции по привлечению толстосумов к благотворительной деятельности она начала приносить первые плоды. Пожертвовать как минимум половину своего состояния обязались сорок богачей из США. Впрочем, это еще только начало - основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет рассчитывают на более ощутимый результат.

О начале кампании по превращению миллиардеров в филантропов Баффет и Гейтс сообщили в середине июня. При этом они предложили богачам публично объявлять о намерении пожертвовать часть своего состояния в течение жизни или после смерти - теперь соответствующие письма всех участников акции размещены в сети Интернет

Как пишет The Wall Street Journal, в списке принявших "благотворительный вызов" богачей как минимум 30 миллиардеров, а также представители весьма состоятельных американских семей. В частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пообещал отдать на благотворительность практически все свое состояние (оценивает в $17,5 млрд). Кроме того, "поделиться" состоянием обязались один из создателей инвесткомпании Blackstone Питер Питерсон, основатель телеканала CNN Тэд Тернер, владелец империи MacAndrews & Forbes Рональд Перельман, глава Oracle Ларри Эллисон и бывший руководитель Citigroup Стэнфорд Вайл. Примечательно, что четверть из подписавшихся являются жителями Нью-Йорка.

Впрочем, отмечает WSJ, некоторые из перечисленных толстосумов и ранее планировали пожертвовать часть своего состояния. А потому убедить других богачей заняться благотворительностью будет сложнее. Для этого фонд The Gates Foundation планирует провести небольшой обед с потенциальными филантропами.

Как сообщалось ранее, Билл и Мелинда Гейтс вместе с Уорреном Баффетом планируют привлечь в благотворительную деятельность $600 млрд - это половина суммарного состояния 403 американцев, входящих в список Forbes.

И хотя некоторые богачи могут подписаться под обещаниями лишь для того, чтобы улучшить свой имидж, акция может в значительной степени поддержать благотворительную деятельность. Если и не по другим причинам, то хотя бы потому, что ее публичность может вдохновить на добрые поступки других американцев.

Между тем, именно сейчас, после Великой рецессии, богатая Америка ищет новые символы статусности. Особняки, яхты и частные самолеты - все это осталось в прошлом, в 2007 году. И в конечном итоге знаком статуса может стать именно появление в списке Баффета и Гейтса. Ведь чтобы попасть в него, необходимо быть достаточно богатым и достаточно щедрым.

Сложно себе представить, что в России подобная акция получила бы такой же резонанс. Тем не менее, начало благотворительности среди отечественных богачей уже положено - в начале текущего года о том, что планирует в будущем внести свой капитал в специальный фонд объявил владелец "Интерроса" Владимир Потанин. "Капиталы, которые я накопил и которыми я управляю, не должны переходить по наследству, а должны работать на благо общества. Мои дети растут, их отец - миллиардер, известный человек. Они, во-первых, находятся в информационной тени. Во-вторых - какие у них стимулы для того, чтобы чего-то в жизни добиваться, работать? В этом смысле я считаю очень правильным ходом, который многие известные люди делали, такие, как Баффет, Гейтс, отдавая свой капитал на службу обществу, не передавая его по наследству. Я сделаю то же самое", - заявил он в интервью Financial Times.

Новости по теме

Миллиардеров просят поделиться

Новости