ХроникаВоенная операция на Украине

Консультации ВЭБа вне конкуренции

Правительство назначило Внешэкономбанк единственным консультантом субъектов РФ по инвестпроектам. Заказы на оказание консультационных услуг госкорпорация будет получать без конкурса

Москва. 23 августа. FINMARKET.RU - Председатель правительства Владимир Путин подписал распоряжение о назначении Внешэкономбанка единственным исполнителем услуг по инвестиционному консультированию субъектов РФ в целях формирования инвестпроектов, сообщила в пятницу пресс-служба Белого дома. Согласно документу, ВЭБ будет консультировать субъекты РФ в инвестпроектах с использованием средств Инвестиционного фонда РФ; механизмов концессионных соглашений; инструментов государственно-частного партнерства и механизмов, действующих на территориях особых экономических зон.

Ранее ВЭБ был назначен финконсультантом правительства по проектам, финансируемым из Инвестфонда РФ. Но заказы на консультирование инвестпроектов в регионах госкорпорация получала по конкурсу. Предоставление Внешэкономбанку возможности оказания консультационных услуг администрациям без проведения торгов не означает ограничения конкуренции в этой области, заявил директор центра государственно-частного партнерства (ГЧП) ВЭБа Александр Баженов "Интерфаксу". Решение правительства не исключает возможности найма администрациями иных инвестиционных консультантов в рамках конкурентного отбора или сотрудничества с международными финансовыми и некоммерческими организациями, отметил он.

"В то же время распоряжение открывает Внешэкономбанку возможность такой работы, так как в отсутствие такого распоряжения банк должен был бы участвовать в конкурсах, что противоречит принципу отсутствия конкуренции, установленному федеральным законом "О банке развития", - подчеркнул А.Баженов. Сотрудничество ВЭБа с администрациями по вопросам инвестиционного консультирования позволит субъектам РФ задать определенные ценовые ориентиры на этом рынке, считает он, тогда как сейчас разница в расценках на инвестиционное консультирование очень большая.

В 2010 году, напомним, из Инвестфонда осуществляется финансирование только тех проектов, строительство по которым уже началось. Всего правительственная комиссия отобрала 21 проект, который софинансируется из Инвестфонда, в том числе 14 проектов - по финансированию строительных работ и 7 проектов - по финансированию разработки проектно-сметной документации. По оценке Минфина, размер Инвестфонда к концу 2012 года должен составить 271 млрд руб., при этом в течение 2010-2012 годов из него будет израсходовано 128 млрд руб.

Новости по теме

Миллионеры из ВЭБа

Новости