ХроникаВоенная операция на Украине

В отпуске, а не в отставке

Президент Ингушетии Евкуров опроверг информацию источника о том, что глава правительства республики отправлен в отставку. По словам Евкурова, председатель кабинета находится в отпуске

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Отпуска высокопоставленных российских чиновников нередко порождают спекуляции и слухи о грядущем плавном переходе заслуженного отдыха в отставку. Авторами несостоявшихся сенсаций чаще всего становятся осведомленные анонимы в правительственных кругах. Один из таковых сообщил сегодня, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров своим указом отправил в отставку председателя правительства Алексея Воробьева и руководителя аппарата правительства Руслана Мизиева. Источник утверждал кроме того, что исполняющим обязанности председателя правительства назначен министр финансов республики Мусса Чилиев.

Вскоре после появления новости пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов ее решительно опроверг. По его словам, никакого указа об отставке главы правительства республики Воробъева нет. "Председатель правительства Алексей Воробьев в настоящее время находится в отпуске. Указа о его отставке нет. Что касается руководителя аппарата правительства Руслана Мизиева, то он сегодня написал заявление об уходе по собственному желанию", - сказал Ахильгов "Интерфаксу".

Позже сам Евкуров заявил агентству "Интерфакс-Юг", что Воробьев сейчас в плановом отпуске. "Кроме этого, во время отпуска он также выполняет ряд своих функциональных обязанностей, находясь в федеральном центре, работает в министерствах и ведомствах", - сказал Евкуров. Комментируя информацию о якобы имевшей место отставке Воробьева, президент Ингушетии выразил недоумение: "Не понятно, кому это надо распространять подобное". "В республике идет нормальная жизнь, люди работают, собирают урожай, работает правительство", - сказал глава Ингушетии.

Местные наблюдатели отмечают, что за минувший год премьер Воробьев ни разу не подвергался публичной критике и, судя по всему, по-прежнему пользуется полным доверием Евкурова. Единственным за последние месяцы случаем предъявления претензий к кабинету министров стало проведенное в конце июля совещание, посвященное проблеме обеспечения необходимой техникой сельхозпредприятий республики. "Я неоднократно давал поручения провести инвентаризацию имеющейся техники, произвести проверки всех ГУПов на предмет наличия самозахватов земель руководителями ГУПов. И, наконец, самый главный вопрос – где продукция местных сельхозпроизводителей? Где овощи и фрукты с наших полей? Почему мы вынуждены все покупать в соседних регионах? Жители республики страдают из-за чрезмерных цен на сельхозпродукцию, и эту ситуацию мы должны выправлять", - заявил тогда Евкуров.

Воробьев стал премьером Ингушетии в октябре прошлого года. Главную свою задачу он видит в том, чтобы сделать так, чтобы люди были заняты и получали достойную заработную плату. Приоритетами работы своего правительства он называл подготовку ЖКХ к предстоящей зиме, вопросы здравоохранения, образования и, безусловно, контроль за поступающими из федерального бюджета средствами. Воробьев также обещал, что при назначениях будет в первую очередь прислушиваться к тому, о чем будет говорить президент Евкуров. Премьер предупреждал, что в будущем году будут сокращаться дотации из федерального бюджета для республики и поэтому уже сейчас необходимо сделать все, чтобы найти внутренние финансовые ресурсы в республике. При этом Воробьев заверял, что сокращения не коснутся социальной сферы.

В свою очередь Евкуров, представляя кандидатуру нового премьера депутатам, отметил, что Воробьев год работал в Ингушетии, много общался с населением, понимает менталитет, традиции и обычаи ингушей. По словам Евкурова, Воробьев на посту секретаря Совета безопасности республики оказывал большую помощь в решении проблем в силовом блоке, занимался вопросами подготовки личного состава МВД, имеет несколько высших образований. "Я уверен, Воробьев способен решать те задачи, которые будут перед ним поставлены ", - подчеркнул тогда глава Ингушетии.

Пятого октября 2009 г. Евкуров отправил правительство республики в отставку за неудовлетворительную работу. Позднее в интервью "Интерфаксу" он пояснил, что отставка правительства была необходимой мерой, "поскольку не было понимания, чего необходимо добиться в интересах социально-экономического развития Ингушетии".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости