ХроникаВоенная операция на Украине

Скрынник: дефицита продовольствия в РФ нет и не будет

Горки (Московская область). 21 сентября. INTERFAX.RU - Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник отрицает наличие дефицита продуктов в России и связывает повышение цен на отдельные виды товаров с деятельностью спекулянтов.

"Хочу подчеркнуть, что в соответствии с объемами производства сельскохозяйственной продукции дефицита продовольствия у нас нет и не будет, цены стабильные, на уровне инфляции, резкое повышение цен связано со спекуляциями", - заявила Скрынник на совещании по вопросу финансовой устойчивости агропромышленного комплекса.

По ее словам, для стабилизации цен на продовольственном рынке ведется активная работа по линии ФАС. При этом Скрынник напомнила, что в случае выявления роста цен на 30 и более процентов правительство имеет право установить предельные уровни розничных цен на отдельные категории товаров на срок до 90 дней - такая мера еще не применялась.

При этом глава Минсельхоза отметила, что президент, который в последнее время совершил ряд поездок по аграрным регионам, в тех областях, где зафиксировано повышение цен, не побывал.

Новости