ХроникаВоенная операция на Украине

Следователи вычислили убийцу журналистки

Убийца Натальи Эстемировой следователям известен, заявил глава СКП. Преступник скрывается на территории России и объявлен в федеральный розыск

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин во вторник обнадежил гражданских активистов, озабоченных отсутствием реального прогресса в розыске убийц журналистки-правозащитника Натальи Эстемировой.

"Нам известен исполнитель убийства, мы знаем его имя. Мы знаем, где находится предполагаемый убийца, совместно с органами МВД ведем его активный розыск, надеемся в ближайшее время провести его задержание и передать органам правосудия", - сказал сегодня Бастрыкин на встрече с представителями комитета по защите журналистов.

"По данным спецслужб, он жив, находится на территории России, мы знаем, в каком регионе", - заявил также глава Следственного комитета. По его оценке, СКП совместно с органами МВД "удалось серьезно продвинуться в расследовании дела". "Мы убеждены в виновности предполагаемого исполнителя, она подтверждена доказательствами по делу", - отметил он.

Предполагаемый убийца правозащитницы объявлен в федеральный розыск.

Правозащитники заявляют, что у них нет данных о прогрессе в расследовании убийства Эстемировой. "Нам не известно о продвижении в расследовании убийства, - сказал "Интерфаксу" во вторник один из руководителей центра "Мемориал" Александр Черкасов. - Слова Бастрыкина трудно комментировать, он не сказал ничего конкретного. По сути, не сказано ничего - кого на этот раз называют убийцей и какие улики".

"Я, конечно, хотел бы надеяться на то, что за словами Бастрыкина стоит действительно продвижение в расследовании. Я понимаю, что такое продвижение возможно, но для этого нужна политическая воля", - заключил он.

Правозащитники и ранее резко критиковали ход расследования убийства Эстемировой.. "Расследование дела не идет. Сейчас наступила стагнация, - заявила "Интерфаксу" в конце августа глава комитета "Гражданское содействие", член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина. - Кажется, что следствие приняло определенную версию убийства Эстемировой, и не хочет рассматривать другие варианты. Мы считаем, что это неправильно. Версия, которую приняло следствие, нам кажется неправильной и странной".

В середине Черкасов сообщил, что в постановлении о признании потерпевшей Светланы Эстемировой, сестры Эстемировой, фигурирует боевик Алхазур Башаев, который якобы совершил преступление. "До сих пор никакие другие фамилии следствие не называло. Нам любые версии, в которых так или иначе, фигурирует Башаев, кажутся отчасти тщательно сконструированными, а отчасти надуманными. Улики и возможные мотивы кажутся нам весьма сомнительными, - сказал тогда Черкасов. - Мы добросовестно передавали следствию все имеющиеся у нас материалы. Однако все, что мы знаем о ходе следствия, все более убеждает нас в том, что происходит попытка списать преступление на боевиков. Нам известно, что следствие в течение последнего полугода интересовалось одной версией, связанной с Алхазуром Башаевым. Никаких допросов по другим версиям, связанным с профессиональной деятельностью Наташи, в течение последнего полугода не было".

В СКП критику в свой адрес называли необоснованной. "Несмотря на значительные успехи следствия, некоторые представители правозащитных организаций, тем не менее, пытаются обвинить следствие в недостаточной открытости и требуют чуть ли не публичного расследования, обвиняя следователей в том, что их информация не принимается в расчет, - заявил ранее "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. - Вся информация, полученная от правозащитников, была приобщена следователем к уголовному делу и проверена следственным путем".

Эстемирова, известная правозащитница, была похищена 15 июля 2009 г. в Грозном, спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней с Чечней Ингушетии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости