ХроникаВоенная операция на Украине

Раскрыт теракт во Владикавказе

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что установлены и арестованы бандиты, которые участвовали в подготовке и реализации теракта на рынке во Владикавказе

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Теракт на центральном рынке во Владикавказе раскрыт чуть более месяца спустя после его совершения, сообщил сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) директор ФСБ России Александр Бортников. "Раскрыты террористические акты в республике Северная Осетия-Алания, совершенные в августе-сентябре этого года на центральном рынке Владикавказа и контрольном пункте милиции федеральной трассы "Кавказ" на административной границе с Ингушетией", - заявил Бортников. Он отметил, что в ходе розыска выявлена диверсионно-террористическая группа, спланировавшая и организовавшая указанные преступления, а также причастная к многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных сил и более 10 подрывам самодельных взрывных устройств на территории Ингушетии. "Установлено, и процессуально закреплено, что организатором совершенных терактов является ближайшая связь с Доку Умаровым - Хашагульгов (Иса), который также осуществлял координацию преступной деятельности всего бандподполья на территории Ингушетии", - заявил Бортников. "Непосредственными исполнителями взрывов являются активные члены банды Даурбеков А.А., Латыров М.А. и брат главаря Хашагульгова", - уточнил Бортников. Он заявил, что в настоящее время они арестованы и содержатся в следственном изоляторе. Еще два соучастника преступления, оказавшие вооруженное сопротивление, в процессе задержания нейтрализованы.

Следственным Комитетом РФ и Следственным управлением ФСБ проводятся дальнейшие следственные действия, отметил Бортников. 27 сентября ЦОС ФСБ сообщил о задержании одного из руководителей незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" Исы Хашагульгова. По данным ФСБ, задержанный является одним из руководителей действующего в Ингушетии структурного подразделения НВФ "Имарат Кавказ". В ФСБ напомнили, что в июне 2010 г. сотрудниками службы был задержан так называемый "военный амир" "Имарата Кавказ" Али Тазиев, он же - "Магас".

Девятого сентября 2010 г. у центрального рынка Владикавказа взорвалась автомашина "Волга", за рулем которой находился террорист-смертник. Мощность взрывного устройства составила 40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 19 человек (20-й смертник), 209 человек пострадали. Двадцать шестого сентября 2010 г. неизвестные произвели два выстрела из ручного гранатомета по зданию поста ДПС "Волга-17", расположенному на федеральной трассе "Кавказ" в Назрановском районе Ингушетии. В результате обстрела от полученных ранений скончался инспектор управления ГИБДД МВД Ингушетии, тяжелые ранения получили сотрудник ОМОН и замглавы администрации селения Яндаре Назрановского района.

Сразу после известия о теракте на рынке во Владикавказе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство сделает все, чтобы лица, виновные в совершении этого преступления понесли наказание. "Мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях – были уничтожены", - сказал Медведев. Позже на Мировом политическом форуме в Ярославле он назвал теракт испытанием для российской демократии.

Бортников на сегодняшнем заседании НАК заявил также о стабилизации ситуации на территории Чечни и Ингушетии. "В текущем году в значительной мере стабилизирована обстановка в Чеченской республике и республике Ингушетия, где количество преступлений террористической направленности снизилось по сравнению с 2009 г. практически наполовину - на 46% и 45% соответственно", - сказал он. Вместе с тем, подчеркнул он, продолжает оставаться высоким уровень террористической активности на территории Дагестана. "Совершено семь террористических актов, три из которых - террористами-смертниками", - отметил глава ФСБ. Он назвал также сложной ситуацию в Кабардино-Балкарии. "С учетом складывающейся обстановки приняты дополнительные меры по нейтрализации деятельности бандподполья в этих республиках", - подчеркнул Бортников.

Он также сообщил об уничтожении на территории Северокавказского федерального округа в результате спецопераций более 300 бандитов. "Всего за истекший период с 2010 года на территории Северокавказского федерального округа проведено более 50 контртеррористических и свыше 4,5 тыс. оперативно-боевых мероприятий. При оказании вооруженного сопротивления нейтрализован 301 и задержано 468 бандитов", - сказал Бортников. Он сообщил, что предотвращено 61 преступление террористической направленности на территории Северокавказского округа. По его словам, в августе-сентябре этого года в результате спецопераций в Дагестане уничтожено более 80 боевиков. "Только в августе-сентябре в результате проведения контртеррористических и специальных операций на территории Дагестана при оказании вооруженного сопротивления уничтожено 82 бандита", - заявил Бортников. Он подчеркнул, что раскрыт ряд резонансных преступлений, "активизирована работа по декриминализации обстановки в республике в целом, наметилась тенденция к оздоровлению ситуации в ряде населенных пунктов и на наиболее оживленных автомобильных магистралях".

Как сообщил директор ФСБ, на Северном Кавказе удалось снизить террористическую активность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%. Он подчеркнул, что с учетом выявленных и потенциальных угроз НАК продолжает работу по совершенствованию антитеррористических мер, контролю за исполнением ранее принятых в этом направлении решений.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости