ХроникаВоенная операция на Украине

Верните "Рыжего Тарзана"

Генпрокуратура России просит власти Норвегии выдать Вячеслава Дацика, активного сотрудника одной из российских националистических организаций

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России направила в компетентные органы Норвегии запрос о выдаче Вячеслава Дацика, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева. "Вячеслав Дацик разыскивается правоохранительными органами Санкт-Петербурга за совершение на территории РФ преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применение предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Гриднева. Она уточнила, что запрос о выдаче был направлен в Норвегию 18 октября.

По информации НЦБ Интерпола Норвегии и посольства Норвегии в Москве Дацик с 21 сентября этого года находится под стражей за совершение преступлений, совершенных на территории Норвегии (незаконное хранение оружия, фальсификация документов, укрывательство краденного). Он был объявлен в международный розыск 14 октября с целью ареста и выдачи.

Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" - активный сторонник националистической организации, участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 г. он был арестован по делу о серии разбоев, судом был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом этого года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда совершил побег.

Позднее Дацик объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежища в этой стране. В ГУВД Санкт-Петербурга "Интерфаксу" сообщали, что разыскиваемый заочно арестован судом северной столицы и объявлен в международный розыск. На днях генпрокуратура Норвегии разрешила Дацику встретиться с адвокатом и предоставила ему телефон. "Генеральная прокуратура сняла ограничение на общение. Генпрокурор дал разрешение на встречу Дацика с его адвокатом. Кроме того, в камеру ему будет передан телефон и у него появится возможность позвонить матери", - сообщил ранее "Интерфаксу" лидер запрещенного судом националистического движения "Славянский Союз" Дмитрий Демушкин, ссылаясь на его разговор с защитниками своего соратника. Он также сообщил, что Дацик отказался сотрудничать со следствием и давать какие-либо показания, до тех пор, пока ему не дадут возможность свободного общения со своими соратниками. Демушкин не располагает информацией о состоянии здоровья своего друга. Ранее он сообщил, что Дацик в норвежской тюрьме нанес себе тяжелые увечья, порезав руки и шею. Демушкин обращает внимание на то, что находящегося в Норвегии Дацика, экстрадиции которого добиваются правоохранительные органы РФ, нельзя преследовать в уголовном порядке. Он убежден, что инкриминируемое ВДацику разбойное нападение на салон сотовой связи и хищение 7 тыс. рублей - "это всего лишь предлог для прокуратуры, чтобы объявить его в розыск". "В. Дацик был судим за аналогичное преступление ранее, и тогда судом был признан полностью невменяемым, а дело в отношении него было прекращено",- подчеркнул Демушкин, добавив, что "В.Дацика можно позиционировать как сбежавшего пациента психиатрической больницы, но не как преступника".

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых заявил ранее "Интерфаксу", что Дружносельская психиатрическая больница, откуда сбежал "Рыжий Тарзан", вызывает большие вопросы. "Кроме побега Дацика там фигурирует дело об убийстве и другие ужасные случаи", - отмечал Козьминых. Омбудсмен пообещал затронуть вопрос о ремонте и реконструкции больницы и усилении охраны пациентов, представляющих опасность для общества.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости