ХроникаВоенная операция на Украине

Дело о "жемчужном прапорщике"

"Жемчужного" прапорщика выписали из больницы только во вторник, в связи с чем расследование его дела продлено на месяц. Правозащитники этим явно недовольны и обеспокоены

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Правозащитники заявляют, что расследование дела прапорщика петербургской милиции Вадима Бойко, получившего прозвище "жемчужный", искусственно затягивается. "Идет искусственное затягивание. Это очевидно", - заявил "Интерфаксу" в среду лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он отметил обеспокоенность гражданских активистов тем, что прошло несколько месяцев, а прапорщик до сих пор не наказан. "Получается, у нас страна, в которой силовики - вне критики", - сказал он.

"Жемчужный" прапорщик стал известен после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора в Петербурге. Судя по видеоролику, размещенному в Интернете, милиционер обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по лицу, таскал его за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за браслета на руке. Позднее прапорщик добровольно явился к следователю и дал показания в качестве подозреваемого. "Прапорщик Вадим Бойко добровольно явился и был опознан потерпевшим Дмитрием Семеновым", - сообщали "Интерфаксу" в Следственном управлении. По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств.

"Это открытый, прозрачный, получивший широкую огласку случай", - комментирует Пономарев. "Случай с "Жемчужным прапорщиком" - вершина айсберга насилия со стороны правоохранительных органов, который имеет глубокие корни. Подводная часть этого айсберга находится в колониях, где творится тотальное насилие", - высказал правозащитник свое мнение.

Накануне стало известно, что расследование по делу Бойко продлено на месяц. "Бойко длительное время находился на лечении и только вчера выписался из больницы, поэтому было принято решение о продлении расследования уголовного дела еще на месяц", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по Петербургу во вторник. Двухмесячный срок расследования истекал 25 октября. В больнице милиционер провел чуть меньше месяца. Госпитализировали его 21 сентября, когда в результате нападения он получил черепно-мозговую травму.

В то же время, пострадавший от действий Бойко Дмитрий Семенов рассказал "Интерфаксу" о том, что две недели назад он принял участие в очной ставке с одним из сослуживцев прапорщика. "В итоге я не смог понять, зачем меня туда вызвали. В действиях того милиционера я не заметил ничего незаконного. Видимо, это был повод для адвоката Бойко меня в очередной раз увидеть", - отметил Семенов.

Между тем, потерпевший посетовал, что адвокат "жемчужного прапорщика" пытался в разговоре с ним изобличить его в провоцировании милиционеров на агрессию. "Адвокат пытался меня уличить в том, что я активно участвую в акциях запрещенной НБП, и специально провоцировал милиционеров", - сказал Семенов. При этом он пообещал, что обязательно примет участие в очередном митинге оппозиции 31 октября у Гостиного Двора. "Я пойду на митинг и если я вдруг встречу Бойко, я обязательно подойду к нему и спрошу его о здоровье. Это же не запрещается законом", - пообещал Семенов.

Тем не менее, Семенов не склонен, в отличие от Пономарева, обвинять следствие в намеренном затягивании дела. Комментариев от самого Бойко с момента его госпитализации не поступало.

Новости