ХроникаВоенная операция на Украине

Финский суд рассмотрит иск антифашиста-правозащитника в защиту чести и достоинства

Хельсинки. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Надворный суд финского города Тампере (Tampere) )рассмотрит в четверг иск председателя Антифашистского комитета Финляндии, доцента Хельсинкского университета, доктора общественно-политических наук Йохана Бекмана (Johan Backman) против бывшего главного редактора газеты "Алуэвиести" (Alueviesti) Эркки Петмана (Erkki Petman).

Как сообщил "Интерфаксу" Й.Бекман, он потребовал тюремного заключения ушедшему недавно на пенсию главному редактору и взысканию в свою пользу 40 000 евро за нарушение его чести и достоинства.

"В своих публикациях Петман неоднократно обвинял меня в том, что я преступник, являюсь российским шпионом и представителем российского спецназа в Финляндии", сказал правозащитник.

По его словам, "в своих публикациях Петман ни разу не обращался ко мне за разъяснениями, хотя этика журналиста это и предусматривает".

Й.Бекман активно выступает в защиту российских соотечественников в Финляндии, неоднократно представлял и представляет интересы проживающих в этой стране россиянок, которых органы социальной опеки лишают права на материнство, ведет активную антифашистскую деятельность и выступает против фальсификации истории.

Новости