ХроникаВоенная операция на Украине

Россия-АСЕАН: курс на партнерство

Глава российского государства заявил, что Москва открыта для взаимодействия со странами АТР и создания различных альянсов в регионе

Фото: Reuters

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – В субботу президент РФ Дмитрий Медведев принял участие во втором саммите Россия-АСЕАН в Ханое. В своем выступлении он заявил, что Россия готова к созданию альянсов со странами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР). Со своей стороны глава МИД Сергей Лавров, находящийся в столице Вьетнама в составе российской делегации, отметил, что Россия и АСЕАН выходят на уровень зрелого партнерства.

"Успешное строительство нового Азиатско-тихоокеанского дома отвечает интересам всех стран, их чаяниям развивать спокойную созидательную жизнь. Россия открыта для такого взаимодействия, в том числе и для создания различных альянсов", - заявил Медведев на саммите Россия-АСЕАН.

В свою очередь Лавров, рассказывая журналистам об итогах саммита, заявил, что страны АСЕАН проявляют интерес к сотрудничеству с РФ в сфере ядерной и геотермальной энергетики. "Саммит подтвердил, что мы выходим на уровень зрелого, продвинутого партнерства", - сказал он. Министр напомнил, что Россия и АСЕАН ранее уже подписали соглашение по торгово-экономическому сотрудничеству, был заключен план действий по энергетике. "Что касается перспектив нашего взаимодействия в практическом плане, то было отмечено важное значение работ по плану действий по энергетике, продвижению инвестиций, особый интерес наши партнеры проявили к ядерной энергетике, а также к проработке возможностей развития проектов в геотермальной энергетике в регионе", - заявил глава МИД.

По итогам саммита было подписано соглашение о культурном, гуманитарном сотрудничестве и сотрудничестве в области образования РФ и стран АСЕАН, рассказал Лавров. Также было принято совместное заявление глав государств и правительств России и стран АСЕАН, которое подтверждает приверженность укреплению и дальнейшему развитию всеобъемлющего партнерства для выведения отношений на более высокий уровень.

Во втором саммите Россия-АСЕАН приняли участие лидеры Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин. Напомним, что первый состоялся в 2005 году в Куала-Лумпуре. Основной его темой стали перспективы развития российско-асеановского взаимодействия с упором на реализацию конкретных проектов на таких направлениях, как энергетика, наука и технологии, реагирование на чрезвычайные ситуации и туризм.

Лавров также отметил, что с будущего года Россия и США станут полноправными участниками Восточноазиатского саммита (ВАС). "До саммита Россия - АСЕАН сегодня утром состоялся так называемый восточно-азиатский саммит, в завершение этого саммита было принято решение пригласить Россию и США к участию в этом механизме на регулярной основе", - сказал министр. Он заявил, что в Восточноазиатский саммит входят ведущие государства региона и обсуждаемые в рамках этих саммитов вопросы касаются всей актуальной международной проблематики. По словам Лаврова, у России есть свой опыт, которым она может поделиться к взаимной выгоде международных партнеров.

Ранее в субботу в МИД России отметили, что "вступая в ВАС, Россия намерена содействовать укреплению мира, стабильности и экономического взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, формированию здесь более совершенной архитектуры безопасности и сотрудничества". Восточноазиатский саммит был образован в декабре 2005 года. На сегодняшний день в его состав входят государства - члены АСЕАН, а также Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея и Япония.

Напомним, что 30 и 31 октября Дмитрий Медведев находится с визитом во Вьетнаме. Помимо участия во втором саммите Россия-АСЕАН, глава российского государства проведет переговоры с руководством страны.

Новости