ХроникаВоенная операция на Украине

В Хакасии рассекречены исторические документы, относящиеся к 1930-1959 годам

Абакан. 1 ноября. INTERFAX.RU - Межведомственная экспертная комиссия Республики Хакасия по рассекречиванию архивных документов рассмотрела и приняла решение о снятии ограничений на использование около 3,5 тыс. документов, хранящихся в республиканском архиве и относящихся к 1930-1959 годам.

Пресс-служба правительства Хакасии сообщает, что рассекречены постановления Президиума Хакасского обкома КПСС, материалы, протоколы заседаний бюро Хакасского обкома КПСС, материалы, содержащие справки, информации, адресованные в крайком КПСС по выполнению постановлений партии и правительства.

Также рассекречены протоколы ХХIX Хакасской областной партконференции и материалы к ним; переписка по персональным пенсиям с горкомами, райкомами КПСС и комиссией по персональным пенсиям, а также штатные расписания, партийные бюджеты и финансовые отчеты.

Документы содержат информацию об основных показателях развития народного хозяйства и культуры Хакасской автономной области за 1930-1959 годы, развитии машиностроения, оснащении совхозов сельскохозяйственной техникой, рабочей силой, семенами, а также информацию об улучшении торговли, общественного питания, медицинского обслуживания.

Новости