ХроникаВоенная операция на Украине

В Москве начнется прощание с Черномырдиным

Москва. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - В Москве в четверг начнется церемония прощания с бывшим премьер-министром России Виктором Черномырдиным, скончавшимся накануне на 73 году жизни.

Прощание будет проходить в Доме приемов правительства РФ на Воробьевых горах (ул. Косыгина, 42). Оно начнется 4 ноября с 16:00 мск и продлится до 8:00 мск 5 ноября, сообщили "Интерфаксу" в Государственной комиссии по организации похорон.

Как ранее сообщили в МИД РФ, отпевание В.Черномырдина пройдет в Успенском храме Новодевичьего монастыря с 11:00 до 12:00 5 ноября, а похороны - на Новодевичьем кладбище в 12:00 5 ноября.

5 ноября, в день похорон В.Черномырдина, на церемонии прощания намерен присутствовать президент РФ Дмитрий Медведев.

В этот день состоится гражданская панихида, после чего в Успенском храме Новодевичьего монастыря пройдет отпевание бывшего премьера.

В.Черномырдин, в соответствии с указом президента РФ Д.Медведевым, будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Там же похоронена супруга политика.

Согласно документу, для организации похорон была образована Госкомиссия под председательством руководителя администрации президента Сергея Нарышкина. Московским властям глава государства поручил оказать содействие в организации похорон, а МИД РФ - официально оповестить иностранные государства о кончине В.Черномырдина. В состав госкомиссии, в частности, вошли вице-премьер и руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, управделами президента Владимир Кожин, министр транспорта Игорь Левитин.

"В ночь на 3 ноября скончался В.Черномырдин - выдающийся государственный деятель, занимавший пост председателя правительства Российской Федерации", - подчеркивается в указе.

Церемония похорон будет транслироваться на ВГТРК в прямом эфире.

Бывший премьер России В.Черномырдин, умер 3 ноября около 4 утра у себя дома. "До последнего момента он был в сознании", - рассказали "Интерфаксу" в семье покойного.

Новости