ХроникаВоенная операция на Украине

Двенадцать лет для бывшего мэра

В долгом деле бывшего томского мэра, обвинявшегося по множеству статей УК РФ, поставлена точка: Александр Макаров приговорен к 12 годам колонии строгого режима

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Томский областной суд на заседании в понедельник на основании вердикта присяжных заседателей приговорил бывшего мэра Томска Александра Макарова к 12 годам колонии строгого режима, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь". Соучастница по уголовному делу экс-мэра Томска, его родственница Нина Егоренкова приговорена к 7,5 годам колонии общего режима. Как сообщалось, гособвинение в ходе прений сторон потребовало для Макарова 13 лет заключения в колонии строго режима и выплату штрафа в 1 млн рублей.

Подсудимый, выступая с последним словом, заявил, что не признает свою вину и просил о наказании, не связанным с реальным лишением свободы. Макаров также заявил, что считает уголовное дело в отношении его заказным и не понимает, в чем его обвиняют. Он отметил, что в годы на посту мэра Томска действовал в рамках своих полномочий. Для Егоренковой гособвинение просило наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей и лишения специального звания полковника милиции. В своем последнем слове Егоренкова признала свою вину и раскаялась. Она также просила суд не лишать ее свободы.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 г., 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. 1 октября 2010 г. Макарову судом была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290),"незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2).

Один из эпизодов, по которым присяжными был вынесен вердикт "виновен", касался получения взяток при приватизации центра оптовой торговли. Кроме того, следствием доказано, что экс-мэр Томска получил взятку за содействие при вхождении на рынок коммунальных услуг Томска. Еще один эпизод касался нарушений при строительстве жилого дома на улице Никитина, четыре - распределения земельных участков.

Действия экс-мэра по этим эпизодам квалифицировались по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 290 (получение должностным лицом взятки в крупном размере) ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Два эпизода, по которым Макаров заслужил снисхождения коллегии присяжных, также касались распределения земель. "Гособвинение удовлетворено вынесенным вердиктом", - сообщила журналистам после заседания гособвинитель по делу Елена Караваева.

В июне Верховный суд РФ отменил все решения томских судов о содержании бывшего мэра Томска Александра Макарова под стражей. "Это решение касается того срока - 866 дней, которые А.Макаров, в настоящее время находящийся под домашним арестом, провел в СИЗО. Он находился в СИЗО с декабря 2006 по апрель 2009 года. Срок его пребывания неоднократно продлевался", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь экс-мэра Ольга Богданова.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости