ХроникаВоенная операция на Украине

Впервые почти половина фламандцев высказались за выход из состава Бельгии

Брюссель. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Почти половина фламандского населения Бельгии - 49,7% - выступает за отделение от франкоязычной части страны.

Такие данные опроса общественного мнения, опубликованные в субботу, были получены впервые. Они указывают на все больший раскол между фламандской и франкоговорящей общинами страны.

В сентябре прошлого года, когда лингвистический вопрос привел к серьезному политическому кризису в стране, за разделение выступали чуть больше 46% из опрошенных фламандцев, в то время как единую Бельгию поддерживали 49,6% жителей Фландрии.

В Бельгии, получившей независимость в 1830 году, долгое время аристократия и буржуазия были представлены в основном франкофонами, однако с середины ХХ века возросло экономическое влияние Фландрии, жители которой говорят по-голландски. Итогом стало изменение лингвистической ситуации в стране в сторону увеличения количества голландскоязычных бельгийцев. В последнее время и франкоязычные бельгийцы понемногу начали осваивать голландский язык.

Разница между бельгийцами, говорящими по-французски и по-голландски, выражается и в отношении к структуре государства - первые выступают за централизованное государство, вторые - за децентрализацию.

Новости