ХроникаВоенная операция на Украине

Минтранс увеличил нормы налета для пилотов

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – Министерство транспорта РФ увеличило нормы налета для пилотов гражданской авиации. Согласно новому приказу Минтранса, продолжительность полетного времени с письменного согласия члена экипажа и с учетом мнения представителей работника может быть увеличена до 90 часов за один календарный месяц, до 270 часов в квартал, до 900 часов за календарный год.

Разнее продолжительность полетного времени не могла превышать 80, 240 и 800 часов соответственно. Теперь нормы налета приближены к тем, которые приняты в зарубежных авиакомпаниях. Подготовка этого шага сопровождалась активными обсуждениями в российской авиатранспортной отрасли, в ходе которых высказывались разноречивые мнения.

Как стало известно "Интерфаксу" из источников в Минтрансе и воздушной отрасли, главным лоббистом принятия новых норм стал генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев. В крупнейшей российской авиакомпании утверждают, что этот шаг делает возможным улучшение планирования работы экипажей. К тому же с начала 2011 года "Аэрофлот" получает возможность "поднять с бетона" восемь самолетов А320, вынужденно простаивавших из-за предписаний прокуратуры, связанных с формальной переработкой пилотов.

Как отметил источник в "Аэрофлоте", "теперь нет препятствий для пилотов, которые сами выражают желание больше летать, чтобы больше зарабатывать, причем в рамках норм, которые давно уже действуют в глобальной отрасли".

Новости