ХроникаВоенная операция на Украине

В "Славянский" придут прокуроры

Часть активов банка "Славянский" и Традо-банка была выведена, что и стало причиной отзыва у них лицензий, говорят в ЦБ РФ. Разбираться с финансовыми махинациями будет Генпрокуратура

Москва. 9 декабря. FINMARKET.RU - Центробанк подозревает менеджмент банка "Славянский" и Традо-банка в выводе активов. "Мы имеем дело с финансовой аферой, - заявил глава Банка России Сергей Игнатьев накануне журналистам. - Я не могу поверить, что руководители этих банков об этой афере ничего не знали". Кража части активов и стала основной причиной отзыва лицензий у этих банков, "банки потеряли ликвидность и не выполняли поручений своих клиентов", объяснил председатель ЦБ.

"Славянский" и Традо-банк лишились лицензий в прошлую пятницу, 3 декабря. За несколько недель до этого у банков начались проблемы с ликвидностью и трудности с проведением платежей, из-за чего ЦБ в конце ноября запретил кредитным организациям прием вкладов. По данным регулятора, "Славянский" проводил высокорискованную кредитную политику, предоставлял недостоверную отчетность, а руководство и акционеры банка не приняли мер для исправления сложившейся сложной финансовой ситуации. Менеджмент Традо-банка и контролирующие лица также самоустранились и не предприняли результативных действий для восстановления его финансового положения, сообщал ЦБ.

Сейчас Банк России готовит обращение в Генпрокуратуру в связи с выводом активов и обнаруженными признаками уголовных преступлений, рассказал С.Игнатьев. На вопрос о том, какой объем активов был украден, он ответил: "Достаточный для того, чтобы банки полностью потеряли ликвидность". Месяц назад ЦБ попросил Генпрокуратуру разобраться в действиях руководства другого банка с отозванной лицензией - Межпромбанка. Правда, тогда регулятор заподозрил менеджмент банка в преднамеренном банкротстве и неправомерных действиях при банкротстве.

"Славянский" и Традо-банк входят в одну финансово-промышленную группу, подконтрольную уральскому бизнесмену Матвею Урину. В рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА" по активам "Славянский" занимал 173 место по итогам трех кварталов 2010 года, Традо-банк - 309 место. Этой же группе принадлежат банки "Монетный дом" (204-й) и небольшой Донбанк (648-й). О проблемах в этих кредитных организациях пока не сообщается.

Между тем глава ЦБ отверг версию о том, что финансовые трудности в "Славянском" и Традо-банке начались после того, как М.Урин оказался под стражей по подозрению в хулиганстве. "Я хочу сказать по поводу этого дорожного инцидента, что мы отозвали лицензии у этих двух банков не из-за этого инцидента, а из-за того, что банки потеряли ликвидность и прекратили выполнять поручения своих клиентов", - подчеркнул С.Игнатьев. По его словам, устойчивость банков пошатнулась задолго до происшествия на дороге. Как сообщалось, в ноябре М.Урин был задержан и арестован судом по факту нападения на гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена, бывшего члена правления "Стройтрансгаза", который был избит после того как автомобили М.Урина и голландца не поделили дорогу на Рублевском шоссе в Москве.

Новости по теме

В МПБ зовут прокуроров

Новости